Железнодорожный, 31.07.2023, 22:08

Судья на первом судебном заседании отказал в приобщении доказательств - это законно?

Вопрос №20653787 из г. Железнодорожный
опубликован 31.07.2023, 22:08
Судья на первом судебном заседании не принял ходатайство о приобщении доказательств, имеющих значение для дела, просто не стал смотреть, вернул после протеста ответчика, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При отказе в удовлетворении заявленного стороной процесса ходатайства в приобщении к материалам дела документов, судья должен был мотивировать такой отказ. Вам необходимо получить копию протокола судебного заседания и убедиться, что в протокол внесено Ваше ходатайство.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: это предусмотрено настоящим Кодексом; определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Таким образом, Вам необходимо будет указывать на отказ в приобщении судом первой инстанции дополнительных документов, в апелляционной жалобе.

01.08.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Незаконно.

31.07.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства. Об этом должно быть составлено мотивированное определение. Если Вы не согласны с отказом, Вы вправе обжаловать действия суда.

31.07.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Суд принимает решение удовлетворять данное ходатайство или отказывать в удовлетворении. Но отказ суд должен мотивировать.

31.07.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирэна, может стоит в судебный процесс юриста привлечь и впоследствии взыскать оплату его помощи со второй стороны или выбрать юриста и написать личное сообщение и воспользоваться платной консультацией. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

31.07.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Мне не везет с юристами - много истраченных денег и никакого толка, иногда даже вред, самой проще.

Юристы на сайте в письменном виде дают внятные ответы, юристы в реале совсем другие, да и не предусмотреть за одну все возникающие вопросы.

А юристы на суде становяться зашуганными, тем более законы не применяют. Не готовятся к суду.

Не интересно им.

31.07.2023, 22:44

(за одну консультацию)

31.07.2023, 22:45

Ну не все же такие, впрочем ваше право и навязывать вам свою помощь не правила сайта запрещают. И за одну хорошую консультацию можно много решить. Мы например сегодня за 48 минут с Доверителем из СПБ решили более половины ее вопросов. Жаль, что вам не везет.

31.07.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

В течение трех дней после судебного заседания вы вправе написать заявление на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него возражений. Если срок не пропущен, пишите. В дальнейшем вам это поможет в апелляции.

01.08.2023, 04:52
Оценка автора вопроса:

Законно. Судья же сам решает, что нужно в дело и что будет иметь значение и что является доказательством или не является.

На отказ вправе указать в апелляционной жалобе.

01.08.2023, 11:00

добрый день! законно)) судья единолично решает что важно в судебном процессе.

Вы имеете ПРАВО (ЧИТАЙ НЕ БЯЗАННОСТЬ)заявить о том, что был отказ.

19.04.2024, 11:53