Как снять арест с карты участника СВО и списать долги - рекомендации и необходимые документы
Уважаемая Жанна.
Если арест на банковский счет Вашего мужа наложен в рамках возбужденного исполнительного производства, и если он принимает участие в вооруженном конфликте, то имеет право обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о приостановлении исполнительного производства на период исполнения обязанностей военной службы в СВО.
На основании этого судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление и отменит все меры принудительного исполнения на означенный срок, в том числе и арест банковского счета Вашего мужа.
Заявление с учетом сложившихся обстоятельств пишется мужем в произвольной форме, подпись на нем обязательно заверяется командованием воинской части (приравнивается к нотариальному заверению) и направляется им по месту жительства в соответствующее отделение судебных приставов, ведущее в отношение его исполнительное производство.
Нужно подать заявление приставу, согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан Исполнительное производство приостановить одно из оснований приостановления ИП: участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации
Ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан Исполнительное производство приостановить одно из оснований приостановления ИП: участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.