Ангарск, 01.08.2023, 07:15

Ответственность за недостатки и безопасность имущества - Арендодатель или Субарендодатель?

Вопрос №20654161 из г. Ангарск
опубликован 01.08.2023, 07:15
Кто отвечает за недостатки и безопасность имущества Арендодатель или Субарендодатель. И такой вопрос например сдали землю под коммерческое использование. На территории стоит навес со стеллажами. Стеллажи застелены толстой доской. Но если например субарендатор сам, не уведомив поменяет на более тонкую доску, и например все обвалится, кто будет отвечать за это? И как потом доказать, что там первоначально были другие доски уложены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 1 статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды не знал об этих недостатках.

Кто же отвечает за безопасность имущества-подобное должно быть определено в условиях договора аренды. Ст 606 ГК РФ. Как правило, за безопасность имущества отвечает лицо, которое пользуется имуществом. Это либо арендатор. Либо субарендатор.

01.08.2023, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. За недостатки - Арендодатель, за безопасность - тот, кто принимает имущество в конечном варианте договора (в большинстве случаев).

2. Виновен будет тот, кто вносит изменения. Начальные характеристики адо вносить в договор аренды. Ст.421 ГК "Свобода договора".

01.08.2023, 07:17

А если договор утерян будет, что в такой ситуации делают?

01.08.2023, 07:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо запросить экземпляр у второй стороны.

01.08.2023, 07:34

Так другая сторона может тоже договор не показывать, чтобы не отвечать за содеянное. Скажут потеряли. А в росреестре всегда можно запросить?

01.08.2023, 07:41

Если договор проходил регистрацию, то да, конечно. Там сохраняется экземпляр.

01.08.2023, 07:52

В силу пункта 1 статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды не знал об этих недостатках.

Кто же отвечает за безопасность имущества- подобное должно быть определено в условиях договора аренды. Ст 606 ГК РФ. Как правило, за безопасность имущества отвечает лицо, которое пользуется имуществом. Это либо арендатор. Либо субарендатор.

Если субарендатор поменяет на боле тонкую доску, то за причиненный ущерб ст 15 ГК РФ должен отвечать субарендатор, при условии что будет доказано, что ущерб причинен из за замены на более тонкую доску. Доказать что первоначально были уложены более толстые доски можно свидетельскими показаниями

Чтобы не было подобных ситуаций нужно в договоре аренды то что находится на территории вплоть до указания какой толщины доски

01.08.2023, 07:37

Здравствуйте.

1. Необходимо смотреть условия субаренды. Если там не прописана сохранность переданного имущества, то субарендатор даже не обязан охранять его.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду. (ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества)

01.08.2023, 07:37

За имущество целиком несёт ответственность арендодатель, а вот за безопасность несёт субарендодатель, кто принял имущество по договору.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды не знал об этих недостатках.

А так вся ответственность согласно договора.

- см. ст. 421, 612 ГК РФ

01.08.2023, 10:49

Здравствуйте.

1. В силу статьи 612 ГК РФ именно

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

________

2. А здесь надо изучать условия Договора.

Как правило прописывают так

в случае причинения субарендатором ущерба имуществу арендодателя арендатор обязуется возместить возникший ущерб в полном объеме

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

01.08.2023, 21:46

Ответ на вопрос о том, кто несет ответственность за недостатки и безопасность имущества - Арендодатель или Субарендодатель, зависит от договора аренды и субаренды, заключенных между сторонами. В обычной ситуации основной ответственность за недостатки и безопасность имущества лежит на Арендодателе, так как он является собственником данного имущества и ответственен за его состояние.

В вашем конкретном случае, если субарендатор самостоятельно заменил доски на стеллажах, не уведомив об этом Арендодателя, и произошло обваливание, ответственность за происшедшее может лечь на субарендатора. Субарендатору может быть предъявлен иск о возмещении причиненных ущербов.

Для доказывания того, что на стеллажах изначально были другие, более прочные доски, следует сохранить все имеющиеся доказательства, например, фотографии, свидетельские показания, иные документы или записи, которые могут подтвердить исходное состояние имущества.

Ст. 421, 612 ГК РФ

01.08.2023, 23:21