Проблемы с обновлением статуса замены загранпаспорта на Госуслугах
Добрый вечер, Владислав.
1)смотрите, если вы сдали все документы, все выполнили в рамках действующего законодательства, то в таком случае нужно просто подать жалобу в тех поддержку сайта гос услуг, так как сейчас много жалоб на эту тему, что не успевают обрабатывать информацию и менять текущий статус.
2)а так же не будет лишним направить обращение в МВД, что бы пришел ответ с назначенной датой приема.
3)Требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"
Здравствуйте, Владислав! Можно направить обращение в МВД по этому поводу, т.к. должны были назначить дату приема согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Здравствуйте уважаемый Владислав!
В данном случае, действительно нередко бывает когда происходит задержка по срокам обработки поданных заявлений и технических ошибок.
В этой связи, если проблему не решили и при проверке паспорта на Портале госуслуг прошло больше 5 дней, напишите в службу поддержки www.gosuslugi.ru/feedback или позвоните по бесплатному номеру телефона 8 800 100 70 10.
Тем более Вам должны были назначить время приема и дату когда Вы должны прибыть с оригиналами документов (Приказ МВД РФ от 31.03.2021 г. N 186 ").
Кроме того, Вы можете направить также обращение либо лично записаться на прием по месту жительства в МВД (ст.12 ФЗ Федеральным законом от 2.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ").
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Владислав!
Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих.
Личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".
Данные Приказы регламентируют порядок выдачи заграничных паспортов как старого образца. Так и на электронном носителе
В частности:
27. Выдача паспорта осуществляется в день обращения заявителя после его информирования о необходимости получения оформленного паспорта в соответствии с подпунктом 145.2 пункта 145 Административного регламента.
145.2. Направляет заявителю сообщение о необходимости получения паспорта с указанием места и времени получения документа в письменной форме (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту) почтовым отправлением, а также при указании заявителем в заявлении адреса электронной почты и (или) абонентского номера устройства подвижной радиотелефонной связи (мобильного телефона) направляет электронное сообщение по адресу электронной почты и (или) сообщение на абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи (мобильный телефон). 146. Паспорт выдается (вручается) лично заявителю, а также законному представителю в присутствии гражданина, достигшего 14-летнего возраста, в отношении которого подано заявление.
Как видите, если у Вас приняли документы, то когда будет готов ваш заграничный паспорт Вас уведомят, так что особо вам нечего волноваться.
А то что на госуслугах до сих пор не изменен статус вашего заявления, объясняется человеческим фактором, то есть вовремя не была обновлена информация. Т акая ситуация достаточно часто встречается на госуслугах Можете обратиться на госуслуги с требованием обновить информацию и разместить актуальные сведения
Вы подайте обращение согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации».
В такой ситуации я рекомендую вам обратиться в техническую поддержку госуслуг или в МВД, где вы подали свое заявление. Они смогут помочь вам узнать текущий статус вашего заявления и дать конкретную информацию о том, что и когда ожидать.
Требования Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"
Владислав, здравствуйте 🤝
Похоже, у Вас возникла проблема с обновлением статуса вашей заявки на госуслугах. Чтобы разобраться в этой ситуации, я рекомендую обратиться в службу поддержки госуслуг.
———————
Они смогут предоставить вам информацию о текущем статусе вашей заявки и объяснить, почему он не изменился. Они также смогут помочь вам с любыми дополнительными вопросами, связанными с вашей заявкой на замену загранпаспорта.
Также считаю, что есть смысл направить обращение, со ссылками на Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
Удачи вам! 👍