Салехард, 01.08.2023, 12:22

Запрос на обработку личных данных в личном кабинете рос реестра вызывает подозрение

Вопрос №20654794 из г. Салехард
опубликован 01.08.2023, 12:22
Заходя в личный кабинет рос реестра, стало появляться окно с запросом на обработку личных данных, и в графе подробнее всплывает вот такое интересное окно с данными: Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого мною лица на обработку персональных данных (сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, а также иные действия, необходимые для обработки персональных данных в рамках предоставления органами регистрации прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие органом регистрации прав решений на их основе в целях предоставления государственной услуги. Я проинформирован, что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано на основании положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Настоящим также подтверждаю, что: 1. Сведения, включаемые в заявления (запросы), на дату представления соответствующих заявлений (запросов) достоверны; 2. Представляемые (приложенные) документы и содержащиеся в них сведения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, в том числе такие документы действительны и содержащиеся в них сведения достоверны; 3. Совершение сделок с объектом (ами) недвижимости осуществляется в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, в том числе в установленных законом случаях получается согласие (разрешение, согласование и т.п.) указанных в нем органов (лиц); 4. Мне известно о возможности привлечения меня в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности (в том числе уголовной) за представление поддельных документов, в том числе документов, содержащих недостоверные сведения. Друзья объясните в чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в чем.

Можете не заходить.

01.08.2023, 12:51

Никакого подвоха. Вам разъяснили положения законодательства.

01.08.2023, 12:24

И что мне делать? Если дам согласие значит, как они пишут цитирую

"использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, а также иные действия " мои данные смогут передавать третьим лицам? ,а это противоречит тому, что С 1 марта 2023 года, принятый в июле нынешнего года Федеральный закон, изменит порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости. С указанной даты нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия. Получается согласие им нужно для обратной процедуры? Может я ошибаюсь? Я не юрист не судите строго

01.08.2023, 12:36

Вы ошибаетесь.

Нет никакого подвоха.

Выписку из ЕГРН с данными правообладателя без Вас заказать никто не сможет, так как Вы не давали своего согласия на это.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 36.3. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности предоставления персональных данных правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

01.08.2023, 12:44

Ну я то не дал согласия на запрос росреестра:

Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого мною лица на обработку персональных данных (сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, а также иные действия, необходимые для обработки персональных данных в рамках предоставления органами регистрации прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие органом регистрации прав решений на их основе в целях предоставления государственной услуги. Они видимо для этого просят мое согласие чтобы обойти этот закон...

01.08.2023, 12:48

Если не дали, значит Росреестр не будет обрабатывать Ваши запросы.

Росреестру не нужно обходить никакие законы.

Речь о другом.

01.08.2023, 12:51

Ну так до этого же я пользовался прекрасно своим кабинетом и ни каких подтверждений не просили, а щас с чего вдруг такая надобность?

01.08.2023, 12:54

Форма заявления о возможности предоставления третьим лицам персональных данных правообладателя (лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости) установлена приказом Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (в редакции приказа Росреестра от 07.11.2022 N П/0427, вступившими в силу с 1 марта 2023 года.

Персональные данные к этому никакого отношения не имеют.

01.08.2023, 13:04