Запрос на обработку личных данных в личном кабинете рос реестра вызывает подозрение

Заходя в личный кабинет рос реестра, стало появляться окно с запросом на обработку личных данных, и в графе подробнее всплывает вот такое интересное окно с данными: Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого мною лица на обработку персональных данных (сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, а также иные действия, необходимые для обработки персональных данных в рамках предоставления органами регистрации прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие органом регистрации прав решений на их основе в целях предоставления государственной услуги. Я проинформирован, что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано на основании положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Настоящим также подтверждаю, что: 1. Сведения, включаемые в заявления (запросы), на дату представления соответствующих заявлений (запросов) достоверны; 2. Представляемые (приложенные) документы и содержащиеся в них сведения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, в том числе такие документы действительны и содержащиеся в них сведения достоверны; 3. Совершение сделок с объектом (ами) недвижимости осуществляется в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, в том числе в установленных законом случаях получается согласие (разрешение, согласование и т.п.) указанных в нем органов (лиц); 4. Мне известно о возможности привлечения меня в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности (в том числе уголовной) за представление поддельных документов, в том числе документов, содержащих недостоверные сведения. Друзья объясните в чем подвох?
Лучший ответ

Ни в чем.

Можете не заходить.

Никакого подвоха. Вам разъяснили положения законодательства.

И что мне делать? Если дам согласие значит, как они пишут цитирую

"использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, а также иные действия " мои данные смогут передавать третьим лицам? ,а это противоречит тому, что С 1 марта 2023 года, принятый в июле нынешнего года Федеральный закон, изменит порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости. С указанной даты нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия. Получается согласие им нужно для обратной процедуры? Может я ошибаюсь? Я не юрист не судите строго

Вы ошибаетесь.

Нет никакого подвоха.

Выписку из ЕГРН с данными правообладателя без Вас заказать никто не сможет, так как Вы не давали своего согласия на это.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 36.3. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности предоставления персональных данных правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Ну я то не дал согласия на запрос росреестра:

Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого мною лица на обработку персональных данных (сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, а также иные действия, необходимые для обработки персональных данных в рамках предоставления органами регистрации прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие органом регистрации прав решений на их основе в целях предоставления государственной услуги. Они видимо для этого просят мое согласие чтобы обойти этот закон...

Если не дали, значит Росреестр не будет обрабатывать Ваши запросы.

Росреестру не нужно обходить никакие законы.

Речь о другом.

Ну так до этого же я пользовался прекрасно своим кабинетом и ни каких подтверждений не просили, а щас с чего вдруг такая надобность?

Форма заявления о возможности предоставления третьим лицам персональных данных правообладателя (лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости) установлена приказом Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (в редакции приказа Росреестра от 07.11.2022 N П/0427, вступившими в силу с 1 марта 2023 года.

Персональные данные к этому никакого отношения не имеют.