Может ли оформить пенсию психиатрическая больница специализированного типа на ребенка инвалида ему 18 лет
Если у лечебного учреждения имеются соответствующие соглашения с органами СФР, то может.
А имеют ли они право ее получать на свои нужды
Выплата пенсии за время пребывания пенсионера в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания
(в ред. Федерального закона от 17.12.1995 N 199-ФЗ)
Пенсионерам независимо от основания назначения и вида пенсии, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, выплачивается 25 процентов назначенной пенсии. В период временного отсутствия пенсионера в указанных учреждениях ему выплачивается 75 процентов назначенной пенсии. При этом периодом временного отсутствия пенсионера считается календарный период от одного до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2000 N 132-ФЗ)
Если у пенсионера, проживающего в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания (исключая периоды временного отсутствия пенсионера в указанных учреждениях), имеются нетрудоспособные члены семьи, состоящие на его иждивении, то пенсия выплачивается в следующем порядке: на одного члена семьи - четверть пенсии, на двух членов семьи - треть пенсии, на трех и более членов семьи - половина пенсии, на самого пенсионера - 25 процентов пенсии.
Разница между суммой назначенной и выплачиваемой в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи пенсии направляется в государственные или муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания, где проживает этот пенсионер. Указанные средства зачисляются на счета этих учреждений сверх бюджетных ассигнований и направляются на укрепление их материально - технической базы и улучшение условий проживания в них престарелых и инвалидов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.