Самара, 01.08.2023, 13:42

Как вернуть автомобиль, если он украден или взят без разрешения во время развода

Вопрос №20655015 из г. Самара
опубликован 01.08.2023, 13:42
Какие действия я могу применить к возврату автомобиля. ,Я собственник автомобиля, с мужем на стадии развода, вписан в страховку, я не разрешала ему пользоваться автомобилем, он её забрал и уехал в неизвестном направлении и больше я не видела, ни автомобиль, ни его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль приобретен в браке, то ваш супруг имеет право пользоваться автомобилем также как и вы. Если стоит вопрос о разделе, то нужно обращаться в суд и решать этот вопрос радикально.

01.08.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Уточните, автомобиль был приобретен в период брачных отношений?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 13:42

Да,мы состоим в браке, но покупала автомобиль я на свои сбережения. Он никогда не работал

01.08.2023, 13:44

Транспортное средство считается совместным имуществом, все доходы полученные в браке являются совместными, т.е. 1/2 ТС ему принадлежит в силу ст. 34 СК РФ. Тут нет состава угона. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 13:45

Так как муж вписан в страховку на угон нельзя заявить, можно только подать иск о разделе имущества, заявить о наложении ограничений на регистрационные действия по тс в соответствии со ст.140 ГПК РФ, чтобы никуда не дел тс.

01.08.2023, 13:46

А если я его исключу из страховки?

01.08.2023, 13:48

Можете удалить вашего супруга из страхового полиса, нужно будет предоставить в страховую компанию: ваш паспорт и действующую страховку

___

Как вы представите полис - если оригинал у мужа? Для того, чтобы указать, что потеряли - нужно будет представить талон обращения в МВД об утере документа

___

Лучше действовать параллельно: подготовить иск в суд о расторжении брака, раздела имущества и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения ст. 301 ГК РФ,

__

01.08.2023, 14:21

Если автомобиль приобретён в браке, он считается общим совместным имуществом супругов. Вам необходимо подать в суд иск о разделе, в порядке обеспечения иска попросить суд наложить запрет на его эксплуатацию. Определение суда направляется в ФССП и ГИБДД.

01.08.2023, 14:36