Дочь бабушки принимает решение об отказе от госпитализации при раке последней стадии - какова ее ответственность?

Бабушке 83 года, неделю как выписана из больницы. Дома состояние ухудшилась, участковый врач при визите сказал, что нужна госпитализация или отказ от нее. У бабушки рак в последней стадии, сама она в больницу не хочет. Врач сказала, что бабушка сама отказ написать не может, так как пожилая. Отказ за нее подписала ее дочь. Нюанс в том, что сейчас у нее проблема не столько с онкологией, сколько с почками. В случае смерти, будет указан отказ почек. То есть, в теории, ей могут помочь при госпитализации. Какая ответственность (если она есть) у дочери?
Лучший ответ

Согласно ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Вы не могли подписать за нее такой отказ, поскольку вы не являетесь ее опекуном, бабушку никто дееспособности ни лишал. Отказ должна подписать она. Если состояние бабушки ухудшиться то нести ответственность за вашу ситуацию должны работники скорой помощи, которые это предложили. Но подтвердят ли они этот факт? Оформите от бабушки отказ, так будет правильно

Должна бабушка подписать, а не дочь.

Здравствуйте уважаемый Глеб!

В данном случае, в целом отказные листы являются медицинскими документами, которые оформляются в случае отказа больного от госпитализации.

Пожтому даже в случае отказа от госпитализации, медицинское учреждение несет ответственность за последствия, которые могут возникнуть у больного, включая обнаружение и развитие протекания болезни.

Вместе с тем, в силу ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом с юридической точки зрения по большому счету ответственность у дочери не возникнет.

Однако имейте ввиду что в независимости от отказа, ей обязаны оказать медицинскую помощь (ст.31 Закона).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Глеб!

Здравствуйте Глеб!

Врач в данном случае не права.

Согласно п.3 ст. 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица,

Т.е., бабушка. Находясь в здравом уме и твердой памяти должна самостоятельно подписать отказ от госпитализации

При этом дочь, если бабушка не лишена дееспособности, подписать отказ не имела права.

Вы спрашиваете "Какая ответственность (если она есть) у дочери?"

Кроме моральной никакой

Здесь изначально бред со стороны врача.

Только больной может подписать отказ от госпитализации либо опекун.

Бабушка не была признана судам недееспособным лицом, а значит имеет право написать свой отказ.

Дочь при этом никак не могла подписать отказ, если не имела доверенность.

Ответственности никакой не будет, здесь больше халатность врача.

А отказ следует признать недействительным, например через суд или прокуратуру.

- см. ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"