Является ли онкологический больной (на момент составления завещания - рак последней стадии) недееспособным.
Завещание можно оспорить после смерти при налчии оснований. При наличии онкологического заболевания можно пытаться оспорить завещание на основании ст. 177 ГК РФ, доказав, что на дату совершения завещания гражданин не был способюен понимать своих действий. Проводится посмертная экспертиза на основании медицинских докмуентов. Если будет доказано, что состояние у больного с учетом его заболевания и назначенных лекарств не позволяло ему осознать действиетльность, то вы сможетепризнать завещание недействительным и полуичть наследство при условии, что вы наслдник по очереди и обратитесь в срок 6 месяцев.
,Человек является недееспособным с момента признания его таковым судом. Других оснований не может быть, поэтому пока нет судебного решения - он дееспособен.