Москва, 01.08.2023, 16:25

Потребитель получил перерасчет счета за электроэнергию после длительного периода без учета показаний счетчика - законность и основания

Вопрос №20655461 из г. Москва
опубликован 01.08.2023, 16:25
До декабря 2019 потребитель платил за электроэнергию по показаниям счетчика, с января 2020 данные счетчика не принимались на основании того, что по данным Мосэнергосбыт счетчик вышел из строя. Далее платили исправно по квитанциям по нормативу. В апреле 2023 пришли проверили счетчик, признали его работающим и в счете за июнь сделали перерасчет исходя из текущих показаний на дату проверки за минусом ранее сделанных платежей и переданных в декабре 2019 года показаний. Текущие показания минус показания на декабрь 2019 г. умноженное на текущий тариф минус перечисления по нормативу. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Смотрите, тут частично правомерно, иными словами, перерасчет они могли сделать за 3 года только.

2)Перерасчёт (условия и порядок которого должны Вам предоставить в обязательном порядке) могут сделать не более, чем за 3 года (общий срок исковой давности), при этом суммы произведённой Вами оплаты должны быть учтены в безусловном порядке.

3)ОДНАКО, ЕСЛИ Мосэнергосбыт провел поверку счетчика и указал на недействительна в 2020 году, имеется акт или запись на ином документе, то сейчас их действия не правомерны будут, тут можете оспорить данное решение сразу через суд и подать жалобу в прокуратуру.

ст. 157 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

01.08.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае в целом, если истек срок поверки ИПУ, то такой прибор учета считается вышедшим из строя согласно пп. «д» пп. 81 (12) Правил 354.

В этой связи, расчет за коммунальные услуги в таком случае должен вестись по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу потребления. Расчет ведется с даты, когда истекает срок очередной поверки, до даты, когда был возобновлен учет ресурса путем ввода ИПУ в эксплуатацию. Порядок установлен в пп. «а» п. 59 Правил 354.

Таким образом, на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, для точного понимания, и законности сделанного пересчёта т.е текущих показаний за минусом показания на декабрь 2019 г. и умноженное на текущий тариф минус перечисления по нормативу.

Необходимо сделать письменный запрс о предоставлении сверки расчетов (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Так как дать сейчас точный аргументированный ответ, не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Оксана!

01.08.2023, 17:06

Здравствуйте. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. , исполнитель коммунальных услуг обязан делать расчёт платы за коммунальные услуги на основании показаний счётчиков в случае их предоставления потребителем. В ином случае, расчёт платы производится в течение трёх месяцев – исходя из среднемесячного объёма потребления, а затем – исходя из установленных нормативов без применения повышающих коэффициентов (пп. «б» п. 59, п. 60 ПП РФ № 354).

01.08.2023, 17:08

Здравствуйте.

В некоторых случаях лицо, предоставляющее потребителю коммунальные услуги (исполнитель), делает перерасчет платы за электроэнергию в сторону увеличения или уменьшения ее размера (пункты 1, 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

К таким случаям, в частности, относятся:

1. Расхождение между показаниями прибора учета и объемом коммунального ресурса, который использовался при расчете размера платы.

Если исполнитель в ходе проверки состояния приборов учета электроэнергии или достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях таких приборов учета установит, что прибор учета исправен и надлежащим образом опломбирован, но имеются расхождения между его показаниями и объемом коммунального ресурса, который использовался при расчете платы за электроэнергию за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу (подпункты «е 1», «е 2», «ж» пункта 31, подпункт «г» пункта 32 Правил).

01.08.2023, 17:17

Оксана, всё законно, а перерасчёт показаний прибора учёта возможен только за последние 6 месяцев! см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Также, исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС 19-14339). согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, при непредставлении в УК потребителем показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку (проверить достоверность представленных потребителем сведений о показаниях ИПУ) и снять показания прибора учета.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

01.08.2023, 17:17

Незаконно, так как данные о выходе счетчика из строя оказались недостоверными.

По этой причине Мосэнергосбыт незаконно осуществлял расчет по нормативам потребления, в связи с чем получал неосновательное обогащение.

Он обязан вернуть всю сумму излишне уплаченных платежей на основании ст.1102 ГК РФ.

Кроме того, на основании ч.6 ст.157 ЖК РФ лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику или нанимателю нежилого помещения (дома) штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника (нанимателя).

01.08.2023, 17:29

Законно, а что Вас смущает? Потребили 10000000 квт/ч по счётчику?

Не согласны - в суд иск. Ст. 131, ст.132 ГПК РФ.

Ситуацию надо предметно уточнить. Иначе каждый юрист пишет какую-то отсебятину, а насколько она связана с Вашей ситуацией - ?

01.08.2023, 17:48

Ситуация реальная, связана с бабушкой из соседнего дома в деревне, некоторое время (в 2020-2021) у нее жили родственники, которые и нажгли видимо электричества. Поскольку долга не возникало до июня 2023 все думали с расчетами все нормально. Оплачивали регулярно квитанции. А тут пришли в апреле 2023 с проверкой, признали, что счетчик рабочий и насчитали 90 тыс. по фактическим данным. Но возникает вопрос: правомерно ли со стороны Мосэнерго пересчитывать за 3,5 года показания по счетчику?

01.08.2023, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Повторяю - идите в суд и оспаривайте - ст. 1321, ст. 132 ГПК РФ. Сами не сообразите как и что - юриста наймите - ст. 779 ГК РФ и т.д.

01.08.2023, 21:20

Перерасчет сделан организацией правомерно, так как потребитель до апреля 2023 года не пользовался счётчиком в связи с его неисправностью.

Если исполнитель в ходе проверки состояния приборов учета электроэнергии или достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях таких приборов учета установит, что прибор учета исправен и надлежащим образом опломбирован, но имеются расхождения между его показаниями и объемом коммунального ресурса, который использовался при расчете платы за электроэнергию за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу.

При этом здесь нет неосновательного обогащения, как здесь Вам врут. Если нет счётчика, плата идёт по нормативу.

- см. Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., ст. 157 ЖК РФ

01.08.2023, 18:30

На основании ч.6 ст.157 ЖК РФ лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику или нанимателю нежилого помещения (дома) штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника (нанимателя).

Перерасчёт (условия и порядок которого должны Вам предоставить в обязательном порядке) могут сделать не более, чем за 3 года (общий срок исковой давности), при этом суммы произведённой Вами оплаты должны быть учтены в безусловном порядке.

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., ст. 157 ЖК РФ

01.08.2023, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Данное правоотношение регулируется частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации: "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации." Расчёт произведен верно. В случае неиспользования жилья расчёт идёт по нормативу. В случае если счётчик исправен и передаются показания по счётчику, то оплачивается по счётчику.

02.08.2023, 02:27

Если исполнитель в ходе проверки состояния приборов учета электроэнергии или достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях таких приборов учета установит, что прибор учета исправен и надлежащим образом опломбирован, но имеются расхождения между его показаниями и объемом коммунального ресурса, который использовался при расчете платы за электроэнергию за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу.

При этом здесь нет неосновательного обогащения, как здесь Вам врут. Если нет счётчика, плата идёт по нормативу.

- см. Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., ст. 157 ЖК РФ

02.08.2023, 14:43