Как пристав может описать имущество в случае нахождения должника в другом месте и прописки несовершеннолетнего ребенка?
Уважаемая Анна.
По действующему законодательству в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любое принадлежащее должнику имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание, где бы и у кого оно ни находилось, с целью его последующей реализации.
Если во время составления акта описи лицо, например собственник квартиры, где ранее проживал должник, утверждает, что находящееся в ней имущество должнику не принадлежит, то должны быть представлены приставу убедительные доказательства его принадлежности собственнику или третьим лицам, что исключает возможность включения его в опись.
При неудовлетворении требования собственника (некое имущество определено как собственность должника и описано) возникший спор решается в суде.
Спасибо большое, а что касаемо стиральной машинки и холодильника? Это же по сути необходимые в быту вещи тоже нужно будет доказывать?
Пристав должен установить собственность каждой описываемой вещи. Если есть чеки и квитанции, то это будет плюсом.
Приставы могут описать имущество, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),
На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет. Если придут-не открывайте дверь - никто не будет ломать.
Спасибо большое, в том то и дело, что взыскатель слишком активный. Начались хождения по адресу регистрации, правда это старый адрес, мы там уже не зарегистрированы. По идеи она сейчас будет искать наше новое место регистрации?
Может запросить Адресную справку, далее по ситуации
На практике до описи имущества находящегося в квартире доходит очень редко.
В случае если такая ситуация произойдет, Вам как собственнику следует обратиться в суд с иском об исключении из описи ареста имущества, принадлежащего Вам.
Спасибо огромное, а вот холодильник, стиральная машина, тоже нужно будет доказывать? Просто это такие необходимые вещи с учётом того что прописан вообще грудной ребёнок