Долгопрудный, 01.08.2023, 22:14

Как пристав может описать имущество в случае нахождения должника в другом месте и прописки несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №20656112 из г. Москва
опубликован 01.08.2023, 22:14
Такая ситуация. У мамы много кредитов и много исполнительных листов, из пенсии у неё вычитывали 50 % как положено, недавно попросили пристава оставить прожиточный минимум, получили одобрение, сейчас один из взыскателей ИП-Ница очень инициативна, я так поняла она требует опись имущества, на госуслуги нам пришли уведомлением что пристав был по месту жительства, но должник дверь не открыл, соседи дверь не открыли, но сейчас должник проживает и зарегистрирован в другом месте, вопрос если пристав найдёт, какие действия? Будет описывать все что видит? Квартира не мамина собственность, я хозяйка. И в этой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, какие вещи опишут, за что можно побороться с учётом маленького прописанного ребёнка? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна.

По действующему законодательству в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любое принадлежащее должнику имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание, где бы и у кого оно ни находилось, с целью его последующей реализации.

Если во время составления акта описи лицо, например собственник квартиры, где ранее проживал должник, утверждает, что находящееся в ней имущество должнику не принадлежит, то должны быть представлены приставу убедительные доказательства его принадлежности собственнику или третьим лицам, что исключает возможность включения его в опись.

При неудовлетворении требования собственника (некое имущество определено как собственность должника и описано) возникший спор решается в суде.

02.08.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а что касаемо стиральной машинки и холодильника? Это же по сути необходимые в быту вещи тоже нужно будет доказывать?

03.08.2023, 09:45

Пристав должен установить собственность каждой описываемой вещи. Если есть чеки и квитанции, то это будет плюсом.

01.08.2023, 22:16

Приставы могут описать имущество, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет. Если придут-не открывайте дверь - никто не будет ломать.

01.08.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, в том то и дело, что взыскатель слишком активный. Начались хождения по адресу регистрации, правда это старый адрес, мы там уже не зарегистрированы. По идеи она сейчас будет искать наше новое место регистрации?

02.08.2023, 06:59

Может запросить Адресную справку, далее по ситуации

02.08.2023, 07:37

На практике до описи имущества находящегося в квартире доходит очень редко.

В случае если такая ситуация произойдет, Вам как собственнику следует обратиться в суд с иском об исключении из описи ареста имущества, принадлежащего Вам.

02.08.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, а вот холодильник, стиральная машина, тоже нужно будет доказывать? Просто это такие необходимые вещи с учётом того что прописан вообще грудной ребёнок

03.08.2023, 09:46