Переселенка из г. Краматорска ожидает подтверждения проживания в Донецкой области для перерасчета пенсии по ФЗ-17
Без ответа из Соцфонда нельзя что-то сказать определенно.
Соцфонд должен обосновать свой отказ, если такой будет.
Если в ГУВМ МВД нет сведений, видимо, архив не сохранился.
Но, нет нужны подтверждать регистрацию в ДНР, с момента получения гражданства РФ.
Действовать надо, когда получите ответ от СЦ, оспорить отказ можно через прокуратуру, затем подать административный иск в суд.
- см. ст. 8, 34 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.
Получен отказ
Helena, а от юристов вы что хотите услышать? Ждите ответ из СФР (Социальный фонд России), на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), и иных ФЗ. Гадать не имеет никакого смысла.
Всего хорошего.
Если практики нет, то и решения моего вопроса не будет. А по закону выехавшим с мая 2014 по 2022 гг. с Донбасса-положен перерасчет (пересмотр стажа и тд)
Период ожидания-60 дней-подходит к концу. Позвонили и оповестили, что будет отказ. Как доказать, подтвердить документально, что я проживала на той территории до 2016,
Можно это установить на основании ст. 264 ГПК РФ.
Путем обращения в суд.
Подается соответствующее заявление.
Здравствуйте!
Это непростой вопрос с учетом складывающейся обстановки
При этом странные требования Соцфонда я объяснить ничем не могу, так как чиновники этого ведомства пребывают в ином измерении, не читают газет, не смотрят ТВ и Интернет и не понимают сути их требований к человеку, который вырвался из мест боевых действий
Что Вам посоветовать?
Обратитесь в суд по месту жительства об установлении юридического факта, в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, факта проживания в Донецкой области
Подтверждением в качестве доказательств могут служить любые документы, подтверждающие факт проживания, а также и свидетельские показания
Получив положительное решение суда у вас будет правовое основание оспорить решение об отказе Соцфонда, подав административное исковое заявление в соответствии со ст.