LSN Messenger
Белгород, 01.08.2023, 22:43

Переселенка из г. Краматорска ожидает подтверждения проживания в Донецкой области для перерасчета пенсии по ФЗ-17

Вопрос №20656186 из г. Белгород
опубликован 01.08.2023, 22:43
Всем добрый вечер.. я переселенка из гКраматорскаДонецкой обл. мне 59 лет. В 2015 получала РВП. в 2016-ВНЖ, в 2017-паспорт Рф. 5 мая 2023. подала заявление в эл.виде при помощи сотрудника СФр на перерасчет пенсии по ФЗ-17. Устно намекнули, что вряд ли одобрят. Требуется подтверждения от миграционной службы РФ,что я до 2016 г прживала в Донецой области!.-либо штамп прописка в паспорте РФ. СФР посылал запросы в МВД РФ-ответов нет! и в ДНР-естественно нет! Краматорск не ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ответа из Соцфонда нельзя что-то сказать определенно.

Соцфонд должен обосновать свой отказ, если такой будет.

Если в ГУВМ МВД нет сведений, видимо, архив не сохранился.

Но, нет нужны подтверждать регистрацию в ДНР, с момента получения гражданства РФ.

Действовать надо, когда получите ответ от СЦ, оспорить отказ можно через прокуратуру, затем подать административный иск в суд.

- см. ст. 8, 34 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

02.08.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Получен отказ

25.08.2023, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Helena, а от юристов вы что хотите услышать? Ждите ответ из СФР (Социальный фонд России), на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), и иных ФЗ. Гадать не имеет никакого смысла.

Всего хорошего.

01.08.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Если практики нет, то и решения моего вопроса не будет. А по закону выехавшим с мая 2014 по 2022 гг. с Донбасса-положен перерасчет (пересмотр стажа и тд)

01.08.2023, 23:00

Период ожидания-60 дней-подходит к концу. Позвонили и оповестили, что будет отказ. Как доказать, подтвердить документально, что я проживала на той территории до 2016,

01.08.2023, 23:05

См. почту.

01.08.2023, 23:26

Можно это установить на основании ст. 264 ГПК РФ.

Путем обращения в суд.

Подается соответствующее заявление.

02.08.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это непростой вопрос с учетом складывающейся обстановки

При этом странные требования Соцфонда я объяснить ничем не могу, так как чиновники этого ведомства пребывают в ином измерении, не читают газет, не смотрят ТВ и Интернет и не понимают сути их требований к человеку, который вырвался из мест боевых действий

Что Вам посоветовать?

Обратитесь в суд по месту жительства об установлении юридического факта, в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, факта проживания в Донецкой области

Подтверждением в качестве доказательств могут служить любые документы, подтверждающие факт проживания, а также и свидетельские показания

Получив положительное решение суда у вас будет правовое основание оспорить решение об отказе Соцфонда, подав административное исковое заявление в соответствии со ст.218 КАС РФ

02.08.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в суд по месту жительства об установлении юридического факта, в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, факта проживания в Донецкой области

Подтверждением в качестве доказательств могут служить любые документы, подтверждающие факт проживания, а также и свидетельские показания

Получив положительное решение суда у вас будет правовое основание оспорить решение об отказе Соцфонда, подав административное исковое заявление в соответствии со ст.218 КАС РФ

02.08.2023, 14:44

Обратитесь в суд по месту жительства об установлении юридического факта, в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, факта проживания в Донецкой области

Получив положительное решение суда у вас будет правовое основание оспорить решение об отказе Соцфонда, подав административное исковое заявление в соответствии со ст.218 КАС РФ

02.08.2023, 19:55
Оценка автора вопроса: