Иркутск, 02.08.2023, 05:53

Судебный пристав может приостановить исполнительное производство по взысканию алиментов и за должности, если ребенок больше полутора лет проживает со мной

Вопрос №20656471 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2023, 05:53
Может ли судебный пристав приостановить исполнительное производство по взысканию алиментов и за должности, если в суд направлено по отмене алиментов в связи с тем что ребенок больше полутра лет проживает со мной
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,может это сделать на основании ст.39 ФЗ-229. Вы можете написать ему заявление о приостановлении и подать через личный кабинет госуслуг или подать ходатайство о приостановке в суд с иском.

02.08.2023, 08:18

На какие статьи могу сослаться что действительно оно подлежит приостановлению? И надо ли при подаче в суд иска уведомлять судебных приставов?

02.08.2023, 08:24

может это сделать на основании ст.39 ФЗ-229
Приставы не являются участниками процесса и их не требуется уведомлять

Если говорить о формальной стороне, то пристав НЕ ОБЯЗАН это в данном случае делать, так как это не основание, пока нет отмененного судебного акта.

Но суд может приостановить производство своим определение.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

02.08.2023, 08:29

Вы пристава д.б. третьим лицом привлекать к делу, т.к. суд будет запрашивать всё равно материалы исполнительного производства. С иском подавайте ходатайство о приостановлении ИП, ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ.

Пристав не будет ничего приостанавливать, нет у него таких полномочий согласно ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.

02.08.2023, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, есть такая возможность

02.08.2023, 05:55

Судебный пристав исполняет решение суда. Поэтому все действия через суд

02.08.2023, 06:40

На какие статьи или на что можно сослаться в данном случае?

02.08.2023, 08:13

Здравствуйте Да такое право у судебного пристава есть данный вопрос решается в судебном порядке.

02.08.2023, 08:28

Уважаемый Дмитрий.

По действующему законодательству такой обязанности и даже права у судебного пристава-исполнителя нет.

Взыскание алиментов с Вас прекратится в случае вынесения судом решения об удовлетворении Ваших требований и вступлении его в законную силу.

02.08.2023, 13:16