Осаго для автомобиля с двумя собственниками - возможно ли оформление при наследстве?
Здравствуйте. Осаго оформляется на собственника автомобиля при наличии документов на автомобиль на имя собственника. Осаго обязательно оформлять.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброе утро, Наталья!
Количество собственников не влияет в данном случае, Вы имеете право оформить ОСАГО!
Наследники могут дать Вам согласие на ОСАГО и управление транспортным средством, но надо иметь ввиду, что пока авто на Вас не переоформлено, они всегда могут начать спор, запретив Вам ездить, поэтому машину всё-таки лучше перерегистрировать на себя, Наталья.
И если делать это по старому договору, то будет штраф за несвоевременную регистрацию.
КоАП РФ Статья 19.22.
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видоввлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
Если Вы купили машину, то причем тут наследники умершего?
Осаго оформляется на одного собственника, иные лица могут быть указаны в полисе..