Ставрополь, 02.08.2023, 07:28

Как оспорить исполнительное производство по взысканию кредитного долга после истечения срока исполнения приказа?

Вопрос №20656573 из г. Ставрополь
опубликован 02.08.2023, 07:28
Мне пришло 01.08.2023 уведомление от судебных приставов об возбуждении исполнительного производства по взысканию кредитного долка от коллекторского агенства по судебному приказу, вступившему в силу 06.03.2018 года. Как я могу оспорить данное исполнительное производство? Срок исполнения приказа, как я понял давно истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Антон!

В Вашем случае необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, поскольку срок на подачу возражения истек, дополнительно необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения относительно судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ)

02.08.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Обжалуйте постановление пристава об открытии ИП.

02.08.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:

Надо обжаловать постановление пристава, возбудившего ИП (ст 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ) Обжаловать можете либо старшему судебному приставу, либо в суде Согласно ст 21 данного закона срок предъявления к исполнению судебного приказа составляет три года со дня его вступления в силу

02.08.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Срок обжалования судебного приказа исчисляется Со дня получения копии по почте.

Вы получали судебный приказ?

Если нет, то срок можно восстановить, подав мировому судье Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).

Кроме того вы вправе обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП.

02.08.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

Нет, не получал. Поменял место жительства в 2015 году. Также в исполнительном производстве указан старый адрес

02.08.2023, 07:42

В таком случае подайте в суд возражения на СП с ходатайством, к которому приложите документ о смене места жительства.

02.08.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Антон!

Вы можете ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ!

02.08.2023, 08:00

Антон, если ранее кредитором по этому судебному приказу ФССП исполнительное производство не возбуждалось, то обжалуйте в судебном порядке ст.128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

02.08.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Судебный приказ может быть направлен в службу судебных приставов непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ);

02.08.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Вы до 2018 г. место жительства меняли? Если вы судный приказ ранее не получали и узнали о нем сейчас, то подайте в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока

02.08.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Да, менял место жительства и прописку в 2015 году. Так же в исполнительном производстве указан старый адрес

02.08.2023, 07:40

Помощь нужна в подготовке документа в суд?

02.08.2023, 07:43

Да, помощь нужна. Как с Вами связаться?

02.08.2023, 07:45

Напишите в раздел личных сообщений.

02.08.2023, 07:46

Оспорить в суде. Вынесшем судебный приказ

02.08.2023, 07:49

С восстановлением процессуального срока и лучше через юриста, есть нюансы

02.08.2023, 08:03

Вам нужно отменить судебный приказ.

Для этого нужно:

восстановить сроки для направления возражения на судебный приказ

направить возражения

02.08.2023, 08:04

Здравствуйте Антон! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

02.08.2023, 11:37