Возможности коллекторов по взысканию долга после истечения срока кредитного договора
Кредит был взят на 5 лет первые 2 года была оплата потом в течении 3 лет оплаты не было срок кредитного договора закончился 2 года назад. Могут ли коллекторы взыскать долг?
они могут подать в суд - это их право. Срок исковой давности прошел, однако суд применяет его только по заявлению стороны.
Добрый день!
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Если прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Добрый день. Могут, но если заявите о применении срока исковой давности к их требованиям, то за пределами 3-го срока все платежи им не вернут (ст. 196 ГК РФ)