Недоделки мкд - Что произойдет с решением о взыскании стоимости при смене управляющей компании?
Добрый день.
Вообще вопрос достаточно интересный. По идее, решение суда должно быть исполнено в полном соответствии с его резолютивной частью. Следовательно, деньги должны поступить на счет УК.
С другой стороны, УК действует не в своих собственных интересах, а в интересах собственников помещений МКД. То есть, по существу, УК взыскивает убытки собственников помещений. Следовательно, денежные средства должны быть переданы собственникам.
Кроме того, следует учитывать, что если УК взыскивала денежные средства за недоделки, которые еще не устранены (то есть будущие расходы), то в этом случае, полагаю, такие деньги должны быть направлены в фонд текущего ремонта.
В том же случае, если взыскивались фактические затраты на устранение недоделок, то имеет значение за чей счет они устранялись.
В любом случае, полагаю, что такие денежные средства должны быть переданы лицам, понесшим убытки (УК, если она устраняла недостатки за свой счет, в ином случае должны быть зачислены на счет МКД).
В противном случае, на стороне УК возникнет неосновательное обогащение, поскольку УК фактически не понесла убытков, но получила денежные средства.
С уважением, Соков Д. А.
Должны будете все равно оплатить той компании, которая с вас взыскивает