Ставрополь, 02.08.2023, 11:32

Пенсионный фонд требует вернуть излишне начисленную пенсию должны ли мы возвращать

Вопрос №20657036 из г. Ставрополь
опубликован 02.08.2023, 11:32
Пенсионный фонд требует вернуть излишне начисленную пенсию должны ли мы возвращать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если переплата произошла по вашей вине - должны вернуть. Если виноват работник СФР - не должны возвращать.

02.08.2023, 13:16

Добрый день.

Излишне начисленную пенсию вы обязаны вернуть только в 2 случаях - имеется недобросовестность с вашей стороны (например, сокрытие каких-либо сведений, которые являлись основанием для снижения пенсии) и наличие счетной ошибки со стороны ПФР.

Если эти обстоятельства отсутствуют - у вас отсутствует обязательство по возврату излишне начисленной выплаты.

02.08.2023, 11:46

При счетной ошибке ПФ просто снижает пенсию и не требует возврат пенсии.

02.08.2023, 13:06

Здравствуйте.

Вы не указали причины, по которым Фонд требует возврат денег. Вы получили письменное требование?

С уважением.

02.08.2023, 12:02

Да получили письмо о возврате они же сами начиляли мы же ни знаем как они начили правильно или нет почему я должна вернуть

02.08.2023, 12:47

Добрый день, Наталья!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде все ознакомиться с письмом ПФР!

Предоставьте скан (фото) письма

02.08.2023, 12:53

Запросите требование о возврате (копию) и там будут указаны причины возврата.

02.08.2023, 12:55

Нужно смотреть какие основания послужили для излишне выплаченной пенсии. Если вы предоставили неправильные сведения, тогда имеют право требовать, в других случаях - скорее нет, чем да.

02.08.2023, 13:07