Мне сейчас 16 лет, поступаю в колледж на платное обучение, будут ли мне платить пенсию по потери кормильца
Здравствуйте,
Согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ст. 11)
Вы имеет право получать данную пенсию.
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
Да будут.
До 18 лет вам будут платить пенсию даже, если вы не будете учиться. А по достижении 18 лет будут платить пенсию только при условии обучения по очной форме. О чем за месяц до исполнения 18 лет следует предоставить в СФР справку об обучении.