Отчисление из военного училища перед принятием присяги - вопросы и возможности
Добрый вечер, Александр.
1)Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.
2)Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.
3)Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь. См. почту
Вам уже отвечали на этот вопрос.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30 мая 2022 года N 308 подавайте рапорт:
2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта.
Удачи.
Да, Вы можете подать рапорт об отчислении из училища, если не желаете продолжать обучение.
Рапорт подаётся в простой форме.
Но при этом, у Вас статус военнослужащего, пока числитесь в училище.
Если будет отказ, оспорить можно через военную прокуратуру или военный суд.
- см. Приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ ", ст.
Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.
Приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Александр, добрый день!
Вы вправе оформить Рапорт по нежеланию учиться
———————
Ведь отчисление обучающегося осуществляется только на основании его рапорта.
Источник - Приказ Министра обороны РФ от 30 мая 2022 года N 308
————————
С уважением, Дарья Алексеевна