Принятие решения судьей об отмене ограничения родительских прав - рассмотрение мнения ребенка и возможность его учета.
Алевтина, тут зависит все от суда - однозначно невозможно ответить.
Но мнение ребенка будет учитываться в любом случае!
Согласно положениям ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Желаю вам удачи!
Здравствуйте, при рассмотрении иска об отмене ограничения судья может либо отменить ограничение в родительских прав, либо отказать и оставить ограничение в силе. Мнение ребёнка будет учитываться с 10 лет, но даже при его желании вернуться к родителям судьёй будут рассмотрены все обстоятельства, и решение суда может быть вынесено в разрез с мнением ребёнка.