Кемерово, 02.08.2023, 15:19

«Человек, получивший ранение на СВО, обращается в Минздрав РФ за лечением, но его больничный лист закрывают без оплаты - правомерно ли это?»

Вопрос №20657669 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2023, 15:19
Был на СВО, получил ранение. В конце мая 2023 уволился из ВС РФ. В июне открыл больничный лист (БЛ) в организации Минздрава РФ (лечение последствий ранения). В июле БЛ закрыли. Восстановление ТД произвел после закрытия БЛ. СФР говорит, что БЛ не оплатят. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Если вы участник СВО получили ранение, то вам положено лечение в организации Минздрава МО. По термину ТД - не поняла, что это? трудовой договор?

___

Если лист о нетрудоспособности был открыт в организации Минздрава РФ и вы состояли в трудовых отношениях, то вам обязаны были оплатить лист о нетрудоспособности-в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

______________

Как юрист по военным делам, не совсем понятен вопрос. Для уточнения и анализа можно обратиться к юристу в рамках ст. 779 Г РФ, чтобы получить грамотную консультацию

___

Был ли получен письменный отказ в оплате больничного?

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.08.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Писменный отказ плучал. Но БЛ был оформлен в период приостановки действия Труд. Дог. (ТД).

02.08.2023, 16:48

Согласно ст. 351.7 ТК РФ В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы

___

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

________

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

________

Если вы хоть на 1 день выходили на работу или сообщали работодателю о выходе вас на работу после увольнения с ВС РФ-до оформления больничного листа, то вправе обжаловать отказ по выплате пособия по временной нетрудоспособности через суд

02.08.2023, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да это правильно. При наличии у вас ранения и последствий от него, вас должны были лечить в военном госпитале, а после по направлению командира части на ВКК, вас могли отправить на реабилитацию в санаторий. Право на получение выплат в связи с увечьем имеют военнослужащие Министерства обороны – как проходящие службу по контракту, так и призванные по мобилизации. Единовременное “выходное” пособие можно получить лишь раз, ведь оно выплачивается в связи с утратой способности к дальнейшему несению службы. (согласно приложению N 4 к Приказу №1100). А выходит что вы получив пособие решили ещё и по больничному получать выплаты? Вам никто больничный не оплатит.

Всего хорошего.

02.08.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я спрашивал именно про оплату БЛ в трехмесячный срок в течении кторого я должен восстановить действие ТД.

02.08.2023, 15:50

А я вам на него и ответила.

02.08.2023, 16:10

Здравствуйте, Алексей! Правильно, т.к. военнослужащим с конца мая 2023 года Вы уже не были, а в трудовые отношения еще не вступили. А согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" оплата листа временной нетрудоспособности осуществляется в случае если Вы работаете.

Однако на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" Вы вправе претендовать на выплату:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

02.08.2023, 16:41

Так Вы проходили лечение сами через больницу, а не через военный госпиталь.

Соответственно, никто Вам оплачивать б/л не обязан.

Б/л оплачивают по месту работы, если не работаете, то какие здесь претензии.

ТД был восстановлен после закрытия б/л.

Соцфонд здесь прав.

- см. ст. 6, 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

02.08.2023, 20:44

Вопрос не в том, что автор вопроса получил лечение в медицинской организации на гражданке, это его право, в связи с увольнением с ВС РФ, а в том, что на период приостановления трудового договора в связи с призывом на военную службу, несмотря на сохранение социальных льгот, нужно было сообщить работодателю об увольнении в соответствии со ст.351.7 ТК РФ

___

По моему мнению: даже и в этом случае отказ возможно обжаловать, потому, что все социальные льготы сохраняются в случае приостановления действия трудового договора

02.08.2023, 22:04

Это из общения с кадровой службой.

02.08.2023, 22:13
Прикреплённые файлы:

Поэтому, по рекомендации кадровой службы, и не стал восстанавливать действие ТД.

02.08.2023, 22:15
Это лучший ответ

Вот вам и доказательство нарушения ваших трудовых прав.

Данную переписку нужно нотариально удостоверить в соответствии со ст.103 основ законодательства о нотариате, на случай, если запланируйте обжаловать отказ в суд для предоставления данной переписки в качестве доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ, ст.71 ГПК РФ

02.08.2023, 22:20