LSN Messenger
Самара, 09.12.2012, 22:42

Если суд признает ее долю верной то обязательно заберут часть дома (дом двухэтажный) и землю или можно будет деньгами отдать?

Вопрос №2065767 из г. Самара
опубликован 09.12.2012, 22:42
Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация следующая. У меня 11 дней назад умер отец. Завещания нет, договор дарения не успели оформить. У отца есть в собственности половина дома и земля оформленные на него. На наследство претендуют я,мать, сестра, и как я понял мать отца. Проблема в том что мать отца живет во второй половине дома, который она подарила жене второго сына. От моего отца его мать отказалась лет 10 назад, Постоянно таскала по судам, с исками на снос пристроев, на землю и на часть дома после смерти ее мужа (отца моего отца). Все эти суды измотали моего отца и довели до инфаркта, он так и не успел оформить договор дарения... а теперь его матеи положена 1\8 дома и земли, ей 83 года... Мы с моей матерью брали кредиты на строительство, ремонты и т.д... Как только мать отца получит наследство она сразуже отдаст его жене мужа, а это 27 кв. м дома и 37 кв. метров земли... Есть шанс доказать в суде что ей это не пологаеся? Если суд признает ее долю верной то обязательно заберут часть дома (дом двухэтажный) и землю или можно будет деньгами отдать? Как можно растянуть время на выдачу свидетельства о наследстве? Да простит меня Бог, но может быть если затянутся суды, то мать отца умрет и вопрос с еечастью наследства снимится автоматически.. Помогите советам, я в огромном отчаянии... чего больше всего боялись, то и случилось... Если мало информации-скажите постораюсь подробнее описать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шанс доказать в суде что ей это не пологаеся?

- Никак. Она является равноправным наследником первой очереди.

Если суд признает ее долю верной то обязательно заберут часть дома (дом двухэтажный) и землю или можно будет деньгами отдать??

- Это уже как с ней договоритесь.

Как можно растянуть время на выдачу свидетельства о наследстве?

- Тянуть судебный процесс.

Да простит меня Бог, но может быть если затянутся суды, то мать отца умрет и вопрос с еечастью наследства снимится автоматически..

- Не снимется. Наследовать будет её второй сын по праву представления (если он жив).

09.12.2012, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Вы писали:

но может быть если затянутся суды, то мать отца умрет и вопрос с еечастью наследства снимится автоматически..

- Не снимется. Наследовать будет её второй сын по праву представления (если он жив).

Почему должен наследовать второй сын?

Из статьи статьи 1156 пункт 5 разве не следует что только мать отца может претендовать на обязательную долю?

А вы знаете в каких случаях действует положение об обязательной доле? - Этот случай не ваш.

В вашем случае действует вот это:

ГК РФ - Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

10.12.2012, 08:52

Есть малая надежда что у матери отца есть хоть часть совести и она откажется от наследства у нотариуса, если нет, то могу я после ее слов подать заявление о приоставлении выдачи свидетельств и обращения в суд?

Может вместо нее прийти к нотариусу жена сына, если она оформила опекунство на мать отца?

09.12.2012, 23:08