Барнаул, 02.08.2023, 20:25

Как вернуть права после лишения за отказ от медосвидетельствования - необходимость оплаты штрафа и дальнейшие действия

Вопрос №20658362 из г. Барнаул
опубликован 02.08.2023, 20:25
Должен ли я оплатить штраф? Лишили прав за отказ от мед освидетельствование в 2017 году, штраф весел 30 тр только на гос услугах, сейчас его там нету, медкомиссию сделал, теорию сдал, как теперь вернуть права? Должен ли я платить штраф? Что им говорить, ведь они потребуют квитанцию об оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно потребуют. Органом исполняющим наказание является ГИБДД, Вы должны были сдать в/у и оплатить штраф.

02.08.2023, 20:26

А как же срок давности? 6 лет уже прошло

02.08.2023, 20:28

Вы имеете в виду срок давности привлечение к административной ответственности? Вас к ней уже привлекли и назначили наказание. Или Вы по штрафу, срок приостанавливается, если Вы уклоняетесь от исполнения наказания.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

02.08.2023, 20:32

Да срок давности штрафа, на гос услугах штраф исчез через 3 года. Так же проверял себя на штрафы через приложения и там этот самый штраф указан как "погашен"

Так же пробовал оплатить по постановлению этот штраф, оплата не проходит, пишит что уже оплачен.

02.08.2023, 20:35

Значит идите получать права. Потребуют квитанцию об оплате штрафа, сошлитесь на ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ о том, что срок давности по исполнению наказания 2 года. Вы все время проживали дома, от исполнения наказания не уклонялись. Исполнительное производство не возбуждалось. Скорее всего они просто упустили Вас из виду и Вам повезло!

02.08.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, завтра так и попробую.

02.08.2023, 21:44

Всего доброго!

02.08.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за дельный совет. Всё прошло проще чем я ожидал, правда отдавали 4 дня права, но главное что штраф оплачивать не пришлось, отправили к приставам, взял копии о возбуждении дела и о прекращение, им принёс и спокойно отдали права.

10.08.2023, 13:30

Здравствуйте

Не получится.

В базе ГИБДД штраф будет не оплачен.

Потребуют либо оплаченную квитанцию либо постановление о прекращении исполнения по штрафу.

02.08.2023, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что им говорить, ведь они потребуют квитанцию об оплате?

Скажите "им", что штрафа уже нет.

02.08.2023, 20:26