Оренбург, 02.08.2023, 21:33

Правомерность включения пункта о последствиях обнаружения недостатков в договор купли-продажи жилья

Вопрос №20658479 из г. Оренбург
опубликован 02.08.2023, 21:33
Правомерно ли включать пункт в договор купли продажи жилья 7. Если в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ обнаружит недостатки в качестве приобретаемой квартиры, о которых ПРОДАВЕЦ знал, но не предупредил о них в момент подписания настоящего договора, то наступают последствия, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой пункт может быть включен в дкп

Согласно ст.475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

02.08.2023, 21:39

Если в проданной квартире в отопительный сезон потекли трубы, если заискрила через месяц проводка которую покупатель не замерил вовремя, я что должна все устранять?))

02.08.2023, 21:41

Нет нет, в этом отношении нельзя предъявить требования.

___

Например: санузел подтекает, трубы старые, что сам покупатель должен проверить, нарушено водоснабжение, соседи топят, и т.д примерно такие дефекты могут быть заранее оговорены.

02.08.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Правомерно

02.08.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Какие последствия я, как продавец, буду нести на себе касаемо данного пункта? Объясните пожалуйста на бытовом языке. Спасибо за столь быстрый ответ

02.08.2023, 21:38

Не подписывайте этот договор, каждая из сторон, имеет такое право. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

02.08.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Какие последствия я, как продавец, буду нести на себе касаемо данного пункта? Объясните пожалуйста на бытовом языке. Спасибо за столь быстрый ответ

02.08.2023, 21:37

Конечно же можно

02.08.2023, 21:44