Шадринск, 03.08.2023, 06:06

Прокуратура требует увольнения сторожа детского сада, если жена заведующая этого сада. В чем тут конфликт интересов?

Вопрос №20658868 из г. Шадринск
опубликован 03.08.2023, 06:06
Прокуратура требует увольнения сторожа детского сада, если жена заведующая этого сада. В чем тут конфликт интересов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов

Под конфликтом интересов согласно данной статьи понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Конфликт интересов всегда возникает на почве прямой или косвенной личной заинтересованности. Личная заинтересованность означает возможность в сложившейся ситуации получить доходы, выгоды, преимущества как самим служащим, так и его близкими родственниками, организациями или гражданами, с которыми служащий и (или) его близкие родственники связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями. К числу близких родственников относятся родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. К случаям возникновения личной заинтересованности можно отнести ситуации, когда выгоду получают или могут получить иные лица, например друзья служащего, его родственников. Перечень мер, которые должен принять работник для предотвращения конфликта интересов, не является исчерпывающим. В частности, служащий обязан сообщить представителю нанимателя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, отказаться от выгоды, ставшей причиной возникновения конфликта интересов, заявить самоотвод в случаях, предусмотренных законом.

03.08.2023, 06:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Все это понятно. Остается один вопрос-как победить прокуратуру и не увольнять сотрудника?

03.08.2023, 06:35

Я же вам ответил как поступить.

Направьте в прокуратуру ответ на акт прокурорского реагирования, в котором сообщите, что представление рассмотрено, однако вы не видите оснований для увольнения работника, так как отсутствует конфликт интересов в виду отсутствия между родственниками прямого подчинения друг другу. Более того, все приказы о выплате премии и решении иных вопросов осуществляет директор, а не его зам. При этом согласно системному толкованию действующих норм в сфере антикоррупционного законодательства, регулирующих труд работника детского сада следует, что законодательством не запрещена совместная трудовая деятельность родственников, находящихся в подчинении друг у друга.

Представление прокурора носит рекомендательный характер.

03.08.2023, 06:44

Конфликт интересов заключается в том, чте жена обладая широкими распорядительными и финансовыми преимуществами может предоставить необоснованные преимущества своему мужу.

03.08.2023, 06:10

И это что, основания для увольнения?

03.08.2023, 06:16

Ответьте прокуратуре на акт прокурорского реагирования, что вы не видите оснований для увольнения работника, так как отсутствует конфликт интересов в виду отсутствия между родственниками прямого подчинения друг другу. Более всего приказы о выплате премии и решении инвх вопрсов осуществляет директор, а не его зам.

03.08.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:

См.

sudact.ru

Из анализа норм Закона о противодействии коррупции следует, что нормы данного закона не распространяются и не регулируют отношения внутри образовательных учреждений, на работников образовательных учреждений, которые не входят в систему государственных и муниципальных органов, в силу ч. 3 ст. 10 данного закона не возложены обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Таким образом, указанные положения закона, на основании которых административным ответчиком вынесено представление, не распространяются на директора муниципального бюджетного учреждения, в том числе школы. То есть законодатель не устанавливает запрет на прием на работу в образовательное учреждение лиц, находящихся в близком родстве или свойстве.

Таким образом, согласно системному толкованию действующих норм в сфере антикоррупционного законодательства, регулирующих труд педагогического работника, в том числе директора школы (муниципального учреждения), следует, что законодательством не запрещена совместная трудовая деятельность родственников, находящихся в подчинении друг у друга.

03.08.2023, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тут никаких оснований для увольнения нет и быть не может

Представление прокуратуры сделано «для галочки»

03.08.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.08.2023, 06:29

Ст 10 фз о противодействие коррупции

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

03.08.2023, 06:21

Если вы считаете требования прокурора незаконными - вы можете обжаловать их в суде. Или вообще ничего не делать. За неисполнение требований прокурора - штраф 3000 руб.

03.08.2023, 08:22