Абакан, 03.08.2023, 06:36

Муж порезал мне руку в состоянии алкогольного опьянения - как найти выход после примирения?

Вопрос №20658891 из г. Абакан
опубликован 03.08.2023, 06:36
Мы с мужем поругались, он был в алкогольном опьянение порезал мне руку (ладонь) не сильно, но крови было предостаточно. Я написала заявление в полицию, была экспертиза. В данный момент мы пришли к примирению с мужем. Что мне делать? Как быть? Я не хочу чтоб его посадили
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

В полиции дело не прекратят в связи с примирением, на практике такого нет, хотя теоретически допустимо. Примирение утверждается судом.

Не переживайте. Придете с мужем на суд и заявите о примирении. Мужу в суде придется признать свою вину полностью и раскаяться. Если он этого не сделает, то суд не утвердит "мировую". Вам же придется заявить в суде об отсутствии каких-либо претензий к мужу и что Вы его простили.

Уголовное дело будет судом прекращено.

03.08.2023, 06:41
Оценка автора вопроса:

А к кому обращаться по поводу заявления о примирение?

03.08.2023, 06:50

К должностному лицу проводящему доследственную проверку по вашему заявлению нужно обращаться

03.08.2023, 06:54

А если я откажусь от своих слов, скажу что это я сама себя и муж не причем. Меня посадят?

03.08.2023, 08:27

Ответите тогда за заведомо ложный донос

03.08.2023, 08:38

Как? штраф дадут или посадят.

03.08.2023, 08:39

Не посадят, но могут привлечь

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сделайте так - узнайте у кого ваше заявление и пойдите и уточните какое по нему сейчас процессуальное решение принято и попробуйте подать самостоятельно заявление о прекращении ввиду примирения, возможно и поможет

03.08.2023, 08:48

А к примеру если я откажусь от своих слов, они могут подумать на мужа (других его родственников) что он меня заставляет отказаться от слов.

03.08.2023, 08:50

Нельзя дать однозначный ответ, нет алгоритма четкого в голову к сотруднику полиции не залезешь и ваши слова - могут по другому быть сказаны

03.08.2023, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Его не посадят, Алина (у вас тем более примирение).

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

03.08.2023, 06:38

Мне нужно идти писать в полицию заявление о примерении?

03.08.2023, 06:41

А могут просто без суда дело закрыть?

03.08.2023, 14:46

Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство в полицию о прекращении уголовного преследования в связи с примирением.

03.08.2023, 06:41

Можете с ним помириться тогда можете дать такие пояснения показания которые приведут к отсутствию его действия состава преступления

03.08.2023, 20:20