Москва, 03.08.2023, 10:13

Возможно ли подать ходатайство на УДО по статье 228 ч.2 при условии выделенного на 3 года условного срока и прошедшей 3/4 его продолжительности?

Вопрос №20659295 из г. Москва
опубликован 03.08.2023, 10:13
Можно ли подавать ходатайство на УДО, по статье 228 ч.2, при условии что дали условный срок на 3 года, прошло уже 3/4 срока. Читала в интернете, что при условном сроке вроде не принимают такие ходатайства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если назначено условное наказание и человек не находится в колонии, а состоит на учёте в УИИ, вам надо подавать ходатайство не на УДО, а на отмену условного осужден и снятие судимости. Ходатайство подаётся в суд по месту жительства осужденного. Подать его можно после истечения испытательного срока, по правилам части 1 ст. 74 УК РФ.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства и защитой в суде - обращайтесь в личные сообщения.

03.08.2023, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильные книжки читаете.

При условном сроке УДО невозможно.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению

03.08.2023, 10:17

Откуда собираетесь условно-досрочно освобождаться?

03.08.2023, 10:20

Хотели раньше снять условный срок, что бы не быть привязанным к отмечанию. Сам инспектор УИИ предложила подать на досрочно, сказала что нужно характеристика с работы и от участкового.

03.08.2023, 10:24

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

03.08.2023, 10:30

Оксана, правильно, при условном сроке "не принимают" такие ходатайства (ст. 79 УК РФ)

03.08.2023, 10:22

А ходатайство на снятие условного срока. Есть такое?

03.08.2023, 10:29

Вам выше процитировали ст.74 УК РФ.

03.08.2023, 10:32