Долгопрудный, 03.08.2023, 12:01

Далее Ольга повторно вступает в брак и в браке выкупается две доли из трёх у других содольщиков.

Вопрос №20659579 из г. Долгопрудный
опубликован 03.08.2023, 12:01
Жена (назовём её Ольга) владела 1/2 в двухкомнатной квартире на правах супружеской доли после смерти первого мужа. Вторая часть (т.е. 1/2) была разделена между тремя другими людьми в равных долях на правах наследования. Далее Ольга повторно вступает в брак и в браке выкупается две доли из трёх у других содольщиков. Теперь Ольга владеет 3/4 квартиры. Вопрос: являются ли доли Ольги приобретенные во втором браке общим имуществом супругов (брачный договор не оформлен). Может ли второй супруг Ольги проживать в квартире со своей семьёй (несовершенный ребенок в т.ч.) без подтверждения доставшегося дольщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. По долям у Вас что-то не сходится в тексте вопроса. Если, с Ваших слов, Ольга получила только 1/2 после мужа, а вторую половину другие (кроме Ольги) три наследника поделили поровну, то каждый из трех других наследников получил по 1/6. И если Ольга выкупила две доли по 1/6, то у нее сейчас не 3/4, а 5/6. И почему она не получила в наследство из второй половины свою долю? Отказалась от наследства? Если нет, то она должна была с тремя другими наследниками поделить полквартиры и каждый получил по 1/8. Тогда если она у двоих выкупила по 1/8, то у нее сейчас 7/8 (было 4/8+1/8, плюс выкупила 2/8).

2. Очень важно изучить тексты сделок, на основании которых Ольга получила доли двух наследников. Если это соглашения о разделе наследства, то эти доли - ее личная собственность. Если договоры купли-продажи, то надо смотреть, за счет каких средств оплачены покупки. За счет личных (добрачных, подаренных или унаследованных в браке денег) - это ее личное имущество (что, возможно, придется еще доказывать в суде). За счет нажитых в браке - это общее имущество супругов. И в последнем варианте супруг Ольги вправе требовать выдела своей доли из общего имущества и затем вправе пользоваться своей долей, в том числе вселять без согласия остальных собственников своих детей до 14 лет.

До тех пор, пока титульным (т.е. по документам) собственником долей числится только Ольга, а не ее супруг, ее супругу могут отказать во вселении в квартиру. Сначала ему надо документально зафиксировать право на долю. Это можно сделать и без суда при наличии согласия Ольги.

03.08.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Михаил Александрович, спасибо за Ваш ответ!

Супруг Ольги скоропостижно скончался. Квартира была разделена между Ольгой и родной сестрой умершего супруга в равных частях т.е. по 1/2. Сестра покойного предложила выкупить её долю Ольге, но Ольга не смогла. После этого доля была продана другим, посторонним людям. Владелец этой доли скончался спустя 3 года после приобретения доли и 1/2 была разделена на три части: 1/6 его дочери, 1/6 его матери. По-моему 1/8 была подарена его сожительнице по договору дарения до его кончины. Ольга выкупила по 1/6 у матери и дочери умершего уже будучи во втором браке. Учитывая, что они являлись содольщиками то оповещать владелицу 1/8 не требовалось. Таким образом мы пришли к текущей ситуации зафиксированной в Росреестре: 3/4 у Ольги и 1/4 у еще одного человека.

03.08.2023, 12:30

1.Если, с Ваших слов, Ольга выкупила дважды по 1/6, т.е. 1/+1/6=1/3, а до этого владела 1/2, то у нее сейчас должно быть 1/2+1/3=5/6. А не 3/4.

2. Какую бы долю Ольга ни приобрела в браке, права ее супруга на эту долю определяются как указано мной в первом ответе.

03.08.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Ольга увеличила собственность во время брака, что является общим имуществом. Муж проживать в квартире может.

03.08.2023, 12:04

Все, что куплено в браке, является совместно нажитым имуществом. Ст.34 СК РФ.

Новый супруг имеет равные права на квартиру, в размере купленных долей.

03.08.2023, 12:06

Это совестно нажитое имущество.

03.08.2023, 12:07

Здравствуйте, Павел!

Имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов в равных долях. Соответственно, второй супруг вправе не только проживать но и является долевым собственником квартиры.

03.08.2023, 12:08