Ханты-Мансийск, 03.08.2023, 13:02

Правомерно ли отказать в назначении материнского капитала ребенку, если биологическая мама была лишена родительских прав на первого ребенка?

Вопрос №20659763 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.08.2023, 13:02
Вопрос о назначении мат. капитала ребёнку, моя сестра является опекуном 12 летней девочки, биологической мамы есть ещё сын, на момент рождения дочери, она была лишена родительских прав на сына, когда возник вопрос о мат. капитале сестра обратилась в соответствующие органы и получила ответ: т. к. биологическая мама была лишена прав на первого ребенка (сына) то родившаяся дочь дочь является первым ребёнком и ей не положено назначение материнского капитала, пожалуйста разъясните правомерно ли такое действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерен, Венера. МК на первого ребенка введен в действие только 3 года назад. Т.к. девочка рождена ранее 01.01.2020 г., на нее такая выплата не распространяется. Увы, таков закон.

04.08.2023, 01:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо Ольга Евгеньевна

04.08.2023, 09:05

Пожалуйста.

04.08.2023, 09:47