Что делать с материнским капиталом, если первого ребенка лишена родительских прав, второй ребенок погиб?
Здравствуйте! Если лишены родительских прав, то право на средства МСК переходит ребенку в отношении которого лишены родительских прав. Законные представители ребенка могут обратиться в ПФР.. Распоряжаться средствами МСК можно будет с согласия органа опеки.
Мать, которая лишена родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с детьми — в частности, она не имеет права получить материнский капитал.
В соответствии с законом о материнском капитале от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ при подтверждение права на выдачу сертификата не учитываются дети, в отношении которых:
мать была лишены родительских прав;
было отменено решение суда об усыновлении;
на момент усыновления женщина являлась мачехой ребенка или мужчина (единственный усыновитель) — его отчимом (то есть в отношении детей — пасынков или падчериц).