Имею ли я право использовать общую парковку во дворе дома, если у меня только паркинг?
Земельный участок это общедомовое имущество, поэтому все собственники имеют право пользоваться парковкой, притом без ограничений, Если иной порядок не установлен общим собранием собственников дома
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ
Всегда ли нежилые помещения в многоквартирном доме являются общим имуществом
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
А паркинг общее имущество с домом?
Не могу сказать, паркинг находится на территории рядом с домом, не под домом, а рядом, территория огорожена, автомобиль свой ставлю в метре от въезда в паркинг, никогда не ставила авто рядом с подъездом или около дома.
Да. конечно можете использовать.
Вы также как и все считаетесь владельцем общего имущества.