Новосибирск, 10.12.2012, 07:51

На какое максимальный срок мы можем его предоставить (займ) и насколько это легально?

Вопрос №2066044 из г. Новосибирск
опубликован 10.12.2012, 07:51
Возникла необходимость предоставить займ учредителю с р/с компании. Планируется что он будет погашать его своими дивидендами в будущем. На какое максимальный срок мы можем его предоставить (займ) и насколько это легально?
Лучший ответ
Рекомендуется

делаете договор займа на столько лет, сколько вам нужно. снимаете со счёта по этому договору. и даже не подпадаете под налоги. Стандартная схема, пользуйтесь наздоровье.

10.12.2012, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

О выдаче организацией гражданину или другой организации (предпринимателю) займа в безналичной форме в сумме не менее 600 000 руб. банки должны уведомить службу по финансовому мониторингу.

Это будет сделано в случаях:

– если организация предоставила заемщику беспроцентный заем;

– если одной из сторон договора займа является организация или гражданин, которые имеют регистрацию, местожительство или местонахождение в государстве (на территории), которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

– одной из сторон договора займа является лицо, которое владеет счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).

Решение о предоставлении займа заинтересованным лицам принимает совет директоров (наблюдательный совет), общее собрание или единственный учредитель (п. 3, 7 ст. 45, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 47, ст. 83 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Если учредителю предоставлен беспроцентный заем, у него образуется материальная выгода в виде экономии на процентах. Материальная выгода возникнет и в тех случаях, когда ставка процентов по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). В отношении материальной выгоды организация-заимодавец является налоговым агентом, поэтому с этой суммы необходимо рассчитать и удержать НДФЛ (по ставке 35%).

10.12.2012, 11:49

Спасибо за ответ! И еще вопрос, а не будет ли являться этот займ для учредителя источником дохода? Должен ли он будет заплатить НДФЛ с этой суммы?

10.12.2012, 09:13

Нет, какой источник дохода. Это ведь ЗАЙМ, сумма которую Заёмщик обязуется отдать. Это не может быть доходом впринципе.

10.12.2012, 10:29

Если учредителю предоставлен беспроцентный заем, у него образуется материальная выгода в виде экономии на процентах. Материальная выгода возникнет и в тех случаях, когда ставка процентов по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). В отношении материальной выгоды организация-заимодавец является налоговым агентом, поэтому с этой суммы необходимо рассчитать и удержать НДФЛ (по ставке 35%).

10.12.2012, 11:50