Мирный, 03.08.2023, 18:49

Ограничения при получении образования - Как я борюсь за свое право на образование и мечту стать медсестрой

Вопрос №20660610 из г. Архангельск
опубликован 03.08.2023, 18:49
Я тоже закончила школу 8 вида в 2005 году. Попала туда, потому что плохо слышу. После этого закончила училище, получила свидетельство по профессии повар, училась я два года. Теперь хочу пойти в медицинский колледж, но меня не берут, так как нет аттестата, мне 35 лет, двое детей школьников. Что мне делать, где потребовать права?. Я не умственно-отсталый человек, куда обращаться, кому жаловаться. Мне жизнь сломали, я вынуждена работать маленьким персоналом ….Я хочу тоже жить как человек, хочу получить нормальную профессию, работать. Я работаю в госпитале санитарочкой 9 лет, хочу быть медсестрой, у меня есть опыт, делать уколы, оказывать первую помощь, брать кровь из Вены, расшифровывать анализы и многое другое ….
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Слабослышашие могут работать в медицине. Если вам необходим аттестат для поступления, то после коррекционной школы и после 18 лет можно:

поступить в вечернюю школу;

договориться со школой о зачислении на форму самообразования или в экстернат, т.к. вечерних школ сейчас мало. Это значит, обучающийся должен сам организовывать свою учебу, учиться вне школы, не в классе. Между обучающимся и школой будут договорённость о режиме явок и сдачи работ, но учатся необходимо самостоятельно. На основании ч. 3 ст. 34 Федерального закона лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования и осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Для организации и проведения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестаций обучающемуся необходимо выбрать любую общеобразовательную организацию, подведомственную Департаменту образования города. На основании личного заявления выбранная образовательная организация приказом зачисляет заявителя в организацию только для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестаций и несёт ответственность за качество проведения аттестаций и обеспечение соответствующих академических прав обучающихся. Для прохождения промежуточной аттестации за курс класса Вам необходимо подать заявление в образовательную организацию, где указать форму получения образования и заключить договор на прохождение промежуточной аттестации по программам основного общего образования. Если у вас возникнут какие-то вопросы, можно подать запрос в электронную приёмную департамента образования. Ответ приходит в течение месяца.

03.08.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, дай бог вам здоровья 🙏Попробую значит так сделать. Я вам очень благодарна.

03.08.2023, 19:52

Какие ваши права, если не вы не изучали программу школьную? Программа 8 вида, в 10 раз ниже школьной. Никто и НИКУДА вас учиться НЕ ПРИМЕТ.

03.08.2023, 19:17

Вы точно помогаете людям?

03.08.2023, 19:26

Я работаю в госпитале санитарочкой 9 лет, хочу быть медсестрой, у меня есть опыт, делать уколы, оказывать первую помощь, брать кровь из Вены, расшифровывать анализы и многое другое ….

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, ХОТИТЕ В ТЮРЬМУ УГОДИТЬ?

03.08.2023, 19:20

Вы меня не поняли, я хочу учиться на медсестру. Я уколы себе делаю, кровь тоже себе беру, когда сдаю анализы. Не чужим людям, не переживайте так. Анализы свои же и шифрую. Почему нет шансов?. Я что вообще нигде не могу учиться?

03.08.2023, 19:24

НЕ МОЖЕТЕ ВЫ УЧИТЬСЯ НИГДЕ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ ДОКУМЕНТ О ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, И НЕ 8 ВИДА! И как видно из уточнения к вопросу, вы и ответы юриста не понимаете?

03.08.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вы очень любезны…Вы как то грубо мне ответили, но все равно вам спасибо большое и желаю всех благ. Но на счет вечерней школы можно было предложить, хотя бы начать с этого, а не то,что вы закончили школу 8 вида и вы никому не нужны …Не ожидала услышать от вас такие ответы. Желаю вам удачи, счастья и радости. Всего хорошего.

03.08.2023, 19:33

НИКТО ВАС И В ВЕЧЕРНЮЮ ШКОЛУ, НЕ ПРИМЕТ! Поэтому, не предлагаю, дальше, в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах I вида обучаются дети-инвалиды по слуху, слабослышащие и глухие.

А вот в 8 вида обучаются дети с умственными отклонениями, поэтому не нужно учить юристов, и втирать им свой бред.

"кровь тоже себе беру, когда сдаю анализы".
Просто нет слов.

03.08.2023, 19:36

Есть много из этой школы, кто закончил вечерние школы. Не надо вам ничего выдумывать. Наверное вы «юрист»ничего не знаете о законах. Я бред не пишу, всего лишь попросила юридическую помощь, так как видела похожие темы, как у меня, которые тоже получили свидетельство (8 вида) Еще раз вам повторю, попала я по слуху. Многие здоровые дети учились в этой школе …Так как других школ не было. Это не бред. И у меня даже справка есть. А то,что я уколы себе делала и кровь брала, так я вынуждена была и вообще мое здоровье и мне решать. Нельзя вам быть юристом, вы правда очень грубы к клиентам.

03.08.2023, 19:45