Пенза, 03.08.2023, 19:35

Можно ли продать квартиру при регулярном погашении задолженности по кредитам?

Вопрос №20660710 из г. Пенза
опубликован 03.08.2023, 19:35
Имеется задолженность по кредитам. Арестовали суд. приставы долю в квартире и ее оценили в стоимость 513000. задолженность по нескольким ип 104000, но не более 30000 по каждому ИП. Задолженность погашается из зарплаты около 9000 в месяц. Имеют ли право продать квартиру если есть регулярное погашение из денежных средств должника? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело дойдет до оценки доли и будет вынесено постановление, то рекомендую его обжаловать. Действия пристава правомерны. Удачи

www.9111.ru

03.08.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

А как можно обжаловать?

03.08.2023, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Имеют, но вряд ли будут этим заниматься, долг не безнадежен

03.08.2023, 19:36

Если это единственное жилье, то его не продадут.

03.08.2023, 19:37

Здравствуйте, Елена!

Если есть поступления, которые могут реально погасить задолженность, то вероятность того, что на долю в квартире будет обращено взыскание не большая есть. При этом если кроме этой доли нет иного жилья, то на нее вообще взыскание обращаться не будет.

03.08.2023, 19:57

Нет, квартиру не продадут, если происходит регулярное погашение задолженности, тем более, если это ваше единственное жилье.

03.08.2023, 19:58

А причём тут квартира? Вы же сами написали, что арестовали долю, если в Вашей собственности доля, то долю могут продать по долгам, если она не является единственным жилым помещением на праве собственности.

03.08.2023, 20:36

Доброе утро! Неужели можно прожать долю если долг менее 30000 а доля стоит 530000? Должна же наверное быть и соразмерность долга или я ч о то не понимаю?

04.08.2023, 08:21

104000 рублей долг Вы указали..

04.08.2023, 08:44

Это по 4 ип.по 2 по 29800 примерно и еще по двум около 20000

04.08.2023, 12:33

И даже если брать сумму 104000 и доля 513000 стоит то по-моему это несоразмерность. Вот если бы наоборот было то я бы даже вопрос не задавала.

04.08.2023, 12:35

Если жильё единственное, то не могут ничего продать с торгов, а только выставить запрет на регистрационные действия вправе.

При оплате долга пользуйтесь частями 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

04.08.2023, 08:50
Прикреплённые файлы:

Нет. не единственное. Есть еще дом но он в ипотеке и платить за него еще 10 лет

04.08.2023, 12:34

По обращению взыскания на имущество решает суд

04.08.2023, 12:35

Можно поподробнее? Я вчера по гос. услугам получила поставление о составлении оценки имущества, где прописано что доля стоит 513000. мой долг по 4 ип 104000 на сегодняшний день. Копия отправлена только в 2 организации где на момент ареста долг был более 30000. сейчас он меньше уже т.к. ежемесячно идет погашение.

04.08.2023, 12:39

То есть должен быть еще и суд. решение об взыскании на имущество дополнительно?

04.08.2023, 12:40