Симферополь, 03.08.2023, 19:36

Судебный иск по вопросу регистрации автоприцепа - стороны, ответчик и третье лицо

Вопрос №20660712 из г. Симферополь
опубликован 03.08.2023, 19:36
В 2006 году представитель по доверенности гражданин Украины передал по доверенности автомобильный прицеп в пользование 3-м лицам с возможностью продажи прицепа. В 2016 году одному из доверяемых лиц в МРЭО г. Ялты было выдано временное свидетельство о регистрации ТС. В 2023 году данный гражданин обратился в МРЭО г. Ялты с заявлением о регистрации автоприцепа, однако МРЭО г. Ялты ему отказало по п. 5. ч. 5. ст. 20 ФЗ № 283 "О регистрации транспортных средств". Вопрос: 1. Кто будет являться ответчиком - МРЭО г. Ялты или отделение МРЭО ГИБДД по г. Симферополю как головной отдел или оба при подачи заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности? 2. Какими сторонами будут выступать остальные двое доверяемые лица по доверенности имеющие право распоряжения прицепом по доверенности если они не имеют претензий к признанию права собственности по приобретательной давности автоприцепа? 3. Кто будет третьим лицом в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Максим Станиславович

1. Ответчиком будет являться-МРЭО г. Ялты

Если в регистрации автоприцепа, отказал МРЭО г. Ялты по п. 5. ч. 5. ст. 20 ФЗ № 283 "О регистрации транспортных средств", то оно и будет ответчиком

_______________

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По 2 вопросу: заинтересованные лица-так и указываете в иске

3. Третьим лицом - от кого оформлена доверенность

___________

Прмер из практики по такому же делу Дело № 2-1449/2021 Киевский районный суд г. Симферополя pravoilevo.ru

04.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Ответчиком являются Мрэо Ялты.

2. Остальные поверенные именуются заинтересованными лицами. Согласно ст. 47 КАС РФ под заинтересованным лицом понимается такое лицо, чьи права и обязанности могут быть затронуты при разрешении административного дела.

03.08.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Вопрос не о опротестовании отказа в регистрации автоприцепа, а о признании права собственности по приобретательной давности

03.08.2023, 19:49

Вы не уточнили суть требования. В случае требования о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ ответчиком является орган местного самоуправления. Мрэо - третье лицо. Другие поверенные также истцы, если они делают признать за собой право собственности.

03.08.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кто будет являться ответчиком - МРЭО г. Ялты или отделение МРЭО ГИБДД по г. Симферополю как головной отдел или оба при подачи заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности?

03.08.2023, 20:17

МРЭО Ялты является ответчиком, так как иск о признании прицепа на авто на праве собственности по ст. 234 ГК РФ. При чем тут орган местного самоуправления?

04.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер, Максим.

1)Однозначно будет ответчик отделение МРЭО ГИБДД по г. Симферополю как головной отдел, однако, я бы на вашем месте привлек как соответчика, МРЭО г. Ялты, так как они дали отказ, но на практике, не может быть ответчик отделение так скажем конкретного направления. Но суд в любом случае установит надлежащего ответчика сам.

2)Но остальные лица будут просто заинтересованными лицами и все.

3)В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

03.08.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Максим Станиславович!

В данном конкретном вашем случае, вполне возможно просить установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как в течение срока приобретательной давности (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, ч. 2 ст. 263 ГПК РФ и ст.234 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, ответчиками будут являться и МРЭО г. Ялты (соответчик) и отделение МРЭО ГИБДД по г. Симферополю как головной отдел при подачи заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Максим Станиславович!

03.08.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответчиком в данном случае является МРЭО ГИБДД г. Ялты.

Остальные лица по делу являются заинтересованными лицами.

Соответчиком можно сделать МРЭО ГИБДД по г. Симферополю.

Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 234 ГК РФ

03.08.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 234 ГК РФ

гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

1. В данном случае, ответчиком может быть МРЭО г. Ялты, так как они отказали в регистрации автоприцепа. Отделение МРЭО ГИБДД по г. Симферополю может быть привлечено в качестве головного отдела, если оно несет ответственность за деятельность МРЭО г. Ялты.. сделайте (пропишите) в иске - просто два ответчика, это не запрещено

2. Остальные двое лиц по доверенности, о которых ищет речь в вашем вопросе, имеющие право распоряжения прицепом, могут выступать в качестве третьих лиц или свидетелей по данному иску. Они могут подтвердить факт передачи прицепа в пользование и разрешение на продажу.

3. Третьим лицом в иске может быть представитель по доверенности гражданина Украины, который передал автоприцеп в пользование.

—————

С уважением, Дарья

04.08.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!