Пермь, 03.08.2023, 21:12

Пропуск срока получения накопительной пенсии у мужа - юристы и сомнения

Вопрос №20660860 из г. Пермь
опубликован 03.08.2023, 21:12
Пропустили срок для получения накопительной пенсии у мужа, сейчас нужно заполнить заявление, но нет образца для мещанского суда г.Москва, нет реквизитов для оплаты госпошлины, ни где ни кто не информирует, образцов ни у кого нет, вынуждены были обратить к юристу по месту жительства, на консультации бесплатной юрист нас уверял, что мы сами не сможем ни чего сделать и даже если отправим это заявление, то не сможем получить эту выплату накопительную пенсию, потому что нотариус в наследстве ее не указала, а сейчас на просторах интернета, возможно я не права, но, накопительная пенсия не указывается в наследстве, срок мы можем самостоятельно восстановить заполнив исковое заявление (единственное мы не знаем как правильно его заполнить и как оплатить госпошлину) по итогу на сегодняшний день, мы заплатили 25 тысяч юристы, чтобы они подавали запросы в негосударственный пенсионный фонд, для восстановления срока и прочее… Теперь в моей голове куча сомнений, если бы я сама заполнила и отправила, правда бы я не смогла получить эту выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)Юристы, дающие совет для получения накопительной части пенсии умершего родственника подать заявление нотариусу, фактически лишают граждан права эту накопительную часть получить.

2)Понятие «наследники» по закону или по завещанию к спорам о праве на получение пенсионных накоплений не применяется, законодателем упоминаются «правопреемники».

Само понятие правопреемник содержится в части 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии» (далее – Закон), кто является правопреемником, разъясняется в части 7 статьи 7 Закона. Это его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности

3)В статье 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» четко указано:

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

То, что накопительная часть пенсии является собственностью государства, подтверждено определениями Конституционного Суда Российской Федерации: от 27 сентября 2018 г. N 2375-О, от 28.06.2018 № 1559-О.

4)Таким образом, Заявление на выплату средств пенсионных накоплений необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, при этом своевременное принятие наследства по любому из оснований (по завещанию или по закону) НЕ означает одновременного заявления права на такие пенсионные выплаты.

5)Сроки. В соответствии с п. 3 ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

6)поймете, вы формально потратили деньги в пустую.

7)Вам нужно исковое заявление о восстановление сроков ив се. однако пусть нотариус вам выдаст отказ сперва на ваше заявление, после в суд.

Исковое можете составить сами, но не факт что получится хорошее, но шансы есть, главное что бы оно соответствовало ст. 131-132 ГПК РФ,

03.08.2023, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Надежда! Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

Если же срок пропущен, то вовсе не факт, что в суде Вам удастся его восстановить. Так что такой иск может быть бесперспективен, т.к. в выплате накопительной части пенсии могут отказать.

03.08.2023, 21:22

А как можно правильно составить исковое заявление? Форма у нас есть, но вот образца нет.

03.08.2023, 21:23

Ну образцы можете найти и в интернете. А вообще чтобы исковое заявление соответствовало формальным требованиям, начните с изучения статей 131-132 ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

03.08.2023, 21:26

У нас на сайте есть форма, сказали просто заполнить и отправить, в интернете нет образцов, к сожалению, были бы, я бы не стала тут писать об этом.

03.08.2023, 21:30
Прикреплённые файлы:

Исковое заявление нужно готовить (ст.131-132 ГПК РФ). Это платная услуга. А здесь пропущен срок, который не факт, что будет восстановлен. По мне так если решили судиться, то лучше нанять юриста, а не заниматься самодеятельностью.

03.08.2023, 21:37

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ. см. почту

03.08.2023, 21:39

Наденька, открываем портал Госуслуг и читаем. Пенсионные накопления не наследуются как имущество или сбережения, а выплачиваются правопреемникам умершего

Возможность получения денег зависит от того, как умерший распорядился своими накоплениями

Выплата осуществляется, если смерть наступила до назначения накопительной пенсии. При оформлении пенсионной выплаты на определённый срок недополученная сумма подлежит выплате правопреемникам

Если пенсионные накопления умершего хранились в Социальном фонде (СФР), правопреемникам необходимо подать заявление о выплате или отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Это можно сделать на Госуслугах или лично в СФР

Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Упущенный срок можно восстановить в судебном порядке

Как подать заявление через Госуслуги

Воспользуйтесь услугой

Укажите данные документов:

паспорта заявителя

документа, подтверждающего родственные отношения с умершим

СНИЛС умершего

Подайте заявление

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Ответ придёт в личный кабинет

Если пенсионные накопления умершего хранились в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), правопреемникам необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший заключил договор

Что касается искового заявления, то вы его сами точно не составите, но можете пробовать на основании ст.131-132 ГПК РФ. Всего хорошего.

03.08.2023, 21:28

Накопления были в ао нпф большой

Папа по возрасту не вышел на пенсию

Вышел на ивалидность 1 группы и умер

Проработал в подарной части более 20 лет

С нпф большой был заключен договор

Мы им повзонили, они сказали скачать заявление, звполнить и отправить в москву, но как заполнять правильно они не говорят.. образцов тоже нет

Папа завещание не написал

А сейчас думаю, что нужно было сначала самим попробовать как то все заполнить и отправить

А вот в случае отказа обратиться к юристу

Но в данный момент мы уже оплатили услуги юриста

Но еще не подписали акт

Я бы все таки хотела отменить и вернуть д/с.

03.08.2023, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью лица в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

При пропуске сроков, восстановить можно только через суд, что на практике сделать не так и просто.

Только после восстановления сроков подается иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 13 ФЗ «О накопительной пенсии», ст. 112 ГПК РФ

03.08.2023, 23:53

Здравствуйте, Наденька!

Действительно, согласно п. 3 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

————————

Однако в целом, если Вы пропустили срок для получения накопительной пенсии, обычно есть возможность подать исковое заявление в суд для восстановления этого срока. Ваш юрист должен был помочь вам с этим процессом и предоставить необходимую информацию и образец заявления для суда. Если вы считаете, что ваш юрист не выполнил свои обязанности должным образом, вы можете обратиться к другому любому специалисту. Кроме того, можно еще с тем юристом посудиться за некачественные юридические услуги, направьте требование юристам о расторжении Договора

—————

Учтите, что нотариусы обычно занимаются оформлением наследства, а не накопительной пенсией

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

04.08.2023, 16:29

Если вы пропустили срок для получения накопительной пенсии у мужа, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Образец такого заявления можно найти в интернете, на специализированных юридических порталах или обратиться к юристам, которые могут вам помочь в составлении такого заявления. В заявлении необходимо указать все соответствующие факты и обоснование причин пропуска срока.

Что касается оплаты государственной пошлины, реквизиты для оплаты можно узнать в органе, который принимает заявление о восстановлении срока. Обычно эти реквизиты указаны на сайте органа, информации также можно узнать по телефону.

Относительно вашего вопроса по поводу утверждения юриста о невозможности получить выплату накопительной пенсии при самостоятельном заполнении и отправке заявления, я не могу дать определенного ответа. Обращаясь в суд и представляя соответствующие аргументы и доказательства своей правоты, у вас есть возможность убедить суд в восстановлении пропущенного срока.

Ст. 13 ФЗ «О накопительной пенсии», ст. 112 ГПК РФ

04.08.2023, 19:06