Продажа дома с материнским капиталом для переезда и вопрос о доходе от номинального счёта детей
Здравствуйте!
При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества (п. 47 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”).
Однако, согласно п. 53 этого же постановления НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ средства материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предназначенные для приобретения технических средств реабилитации, либо строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также средства регионального материнского (семейного) капитала.
Так что, полагаю, часть средств на номинальном счете в сумме материнского капитала может не учитываться. Однако, данный вопрос не отражен в постановлении Правительства, ввиду чего вам стоит обратиться за разъяснениями в Социальный Фонд.