Мать развелась с отцом и не вступала в повторный брак около 15-20 лет, но вела с ним общее хозяйство
Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Как супруга (гражданская) - нет, но можно обратиться в суд с заявлением об установления факта нахождении ее на иждивении погибшего (умершего), если судом будет установлен этот факт, она войдет в круг лиц, которым подлежит выплата в размере 5 млн. руб.
Обратитесь к юристу по месту жительства.
Нет, не подходит, так как она не является супругой.