LSN Messenger
Екатеринбург, 04.08.2023, 08:17

Почему я должна платить за мусор, если не живу в доме в деревне?

Вопрос №20661280 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2023, 08:17
У меня частный дом в деревне прописан там только один человек это я. Не живу там уже шесть лет пришла квитанция за мусор 17 тыс. За что я должна платить если я там не живу и мусор не выкидываю
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОтому, что наличие объекта недвижимого имущества в силу ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ порождает безусловную обязанность несения бремени содержания принадлежащего имущества.

Собственники твердых коммунальных отходов (ТКО) не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО, под обращением с ТКО понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение ТКО.

Моя статья

www.9111.ru

04.08.2023, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы откроете ЖК РФ и прочитаете про оплату за ТКО и кто её платит, то решали бы вопросы, а не копили бы долги.

Платить обязаны.

04.08.2023, 08:19

Так меня никто не уведомлял что нужно мне оплачивать! А сразу пришла квитанция на такую сумму!

04.08.2023, 08:25

Если не заключали договор, ни разу не платили, все это пустое с их стороны. Практика на вашей стороне.

04.08.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

И я не с кем договор не заключала на предоставление мне такой услуги!

04.08.2023, 08:27

Договор заключается автоматически со всеми собственниками жилья через 14 дней после опубликования в открытых источниках оферты

04.08.2023, 08:36

Таков закон, собственники жилья обязаны оплачивать данную услугу даже, если они не проживают в нем.

04.08.2023, 08:23

Здравствуйте. Вы обязаны независимо от проживания. До марта 2023 года. После этого срока можно в регоператор написать заявление и приложить документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте. Но до марта взыщут через суд. Когда подадут заявление-примените сроки давности (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

04.08.2023, 08:31

Собственник в любой случае платит за вывоз тбо

04.08.2023, 08:37

Начать платить текущие платежи. Долг не признавать и не оплачивать. Ждать обращения регионального оператора в суд. Сначала будет судебный приказ, который Вы должны отменить. Далее при рассмотрении спора в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени.

04.08.2023, 12:09