LSN Messenger
Москва, 04.08.2023, 10:21

Почему пенсия после 40 лет стажа составляет всего 14 тысяч рублей - объяснение из ПФР

Вопрос №20661644 из г. Москва
опубликован 04.08.2023, 10:21
У меня умер отец в возрасте 58 лет! Работал он с 17 лет официально! В ПФР говорят что пенсионная выплата за такой стаж 14 тысяч рублей выплата разовая! Не могу понять за 40 лет стажа такая сумма? Объясните пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, о какой выплате идет речь? Если о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, то она никаким образом не зависит от стажа. Это то, что ваш отец успел накопить за счет взносов работодателя за 2002-2004 года и за счет собственных взносов на накопительную пенсию.

А по поводу страховых взносов, то с чего вы взяли, что эти взносы могут кому-то выплачиваться или когда-нибудь выплачивались. Страховое пенсионное обеспечение существует с 1991 года. С учетом этих взносов можно только оформить пенсию по случаю потери кормильца, если есть нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на иждивении у умершего.

04.08.2023, 13:41

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно как минимум ознакомиться с пенсионным делом Вашего отца.

04.08.2023, 10:24

Почему нельзя получить страховые взносы?

04.08.2023, 10:25

А кто сказал что нельзя?

04.08.2023, 10:27

Так и хочу понять пенсионные накопления это все понятно! Но есть ещё страховые взносы, которые не очень хочется кому то дарить! Они могут пригодится его матери!

04.08.2023, 10:31

Здравствуйте.

Возможно речь идет о накопительной пенсии?

Пенсионные накопления могут иметь те, кто официально работал в 2002—2013 годах, платил добровольные пенсионные взносы или направил на формирование пенсии маткапитал. Да и то, накопительная пенсия не обязательна должна быть за эти десять лет. Человек мог участвовать в этой программе только пару лет, так как она абсолютно добровольная.

Поэтому говорить, что эти 17 тыс. рублей - это за 40 лет стажа, не корректно. Ваш отец мог участвовать в программе накопительной пенсии год или два.

Для более подробного ответа на ваш вопрос нужно больше информации.

04.08.2023, 10:27

Как потопаешь, так и полопаешь (значение) — как подготовишься (поработаешь), такой результат и получишь (поговорка).

04.08.2023, 10:28