Получит ли сын пенсию по потере кормильца после устройства на работу и до поступления в ВУЗ?
Только после увольнения, поскольку при назначении или восстановлении пенсии ребенок не должен работать. Если справку о зачислении и об увольнении принесет в августе, пенсия будет восстановлена с 1 сентября.
Здравствуйте.
Только после увольнения.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
Выплачиваться будет с момента смерти кормильца.