Контракт закончился 06.12.2022 года Сейчас хочу уволится с контрактной службы. Могут ли меня уволить?
В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Основания увольнения с военной службы:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, до прекращения частичной мобилизации или отмены Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие и уволиться по иным основаниям не представляется возможным.