LSN Messenger
Томск, 04.08.2023, 12:47

Наследство квартиры - долги и ответственность за платежи

Вопрос №20662036 из г. Томск
опубликован 04.08.2023, 12:47
Родители умерли и квартира досталась в наследство сыну и дочери. Сын проживал в этой квартире, ни за что не платил, образовался большой долг. Сейчас он умер. В его наследство еще никто не вступил, не прошло пол года. Дочь там ни жила, счета они не разделили, не смогли из за долга. И теперь ей пришел исполнительный лист. Пока не на весь долг, а только за квартплату. Есть еще долг за тепло и пени. Подскажите как в этой ситуации сейчас дадее поступить можно? И ктт должен этот долг оплачивать, если во время не разделили счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока отменяйте судебный приказ.

Позже, будут взыскивать в исковой порядке с того наследника, кто принял наследство и получил свидетельство.

04.08.2023, 13:07

Кто вступает в наследство, тот и оплачивает долг наслндодателя

04.08.2023, 12:53

В его наследство никто не вступил, не прошло пол года. Сейчас все долги перешли на дочь. Что сейчас то делать?

04.08.2023, 12:59

Сестра всё должна оплачивать, в полном объёме, если вступите в наследство на квартиру.

А если у брата есть наследники 1 очереди, дети и супруг, то совместно с ними будете долги погашать, учитывая, что вы и они собственники квартиры.

Долги платите за последние 3 года. По остальным платежам ссылаетесь на пропуск сроков давности.

Дочь в любом случае должна платить долги по коммуналке, даже если в квартире не жила, т.к. она собственник доли в квартире.

04.08.2023, 12:59

Ну она должна оплатить обслуживание жилищного фонда за свою долю.

Свет, вода, тепло этим она не пользовалась. Почему она должна оплачивать этот долг?

04.08.2023, 13:00

Если не разделили-общая задолженность

04.08.2023, 13:00

Я понимаю это. Поэтому и спрашиваю. Как выйти с этой ситуации. Можем ли мы в судебном порядке этот долг присудить тому кто вступит в наследство умершего?

04.08.2023, 13:01

Дочь осталась единственным собственником в этой квартире и раздел лицевых счетов тут не при чем. Никакой судебной перспективы тут нет

04.08.2023, 13:07

Да причем здесь наследники, если у брата только половина квартиры в собственности, половина ваша-сестры. Долги по квартплате, если они возникают, платят собственники и прописанные граждане солидарно, а не пополам.

Тепло, я сомневаюсь, что стоят счетчики, скорее всего его начисляют по квадратным метрам - и поэтому за него сестра тоже должна платить.

На воду если счетчики стоят, можно доказать, что фактически в квартире не жили и повесить долг на наследников умершего, если они будут. Но я не думаю, что долг за воду - это большая сумма.

04.08.2023, 13:08

Платить будет наследник

04.08.2023, 13:01

Нам надо обращаться в суд тогда? Когда тот наследник вступит в права наследства?

04.08.2023, 13:04