Петрозаводск, 04.08.2023, 15:45

Можно ли обжаловать решение суда о лишении прав из-за ДТП с повреждением забора и возможные последствия для матери с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №20662458 из г. Петрозаводск
опубликован 04.08.2023, 15:45
У меня такая ситуация, 26 июня 2023 года в районе 4-5 часов утра, довозила человека, при повороте что то случилось с колесом, не справилась с управлением и снесла часть забора, места дтп уехала (испугалась, переволновалась, первый раз так получилось) на следующий день пострадавшая написала заявление, но я узнала чей это забор и сама лично обратилась к пострадавшей, чтобы возместить ущерб, мы с ней договорились. Понятно что сотрудники полиции все равно приехали, составили протокол, пострадавшая сказала, что не будет иметь притензий, если я восстановлю забор, все зафиксировали. Я починила забор, пострадавшая позвонила и сообщила, что все сделано и претензий нет. Но на суде меня лишили прав. У меня двое детей несовершеннолетних, один из них инвалид и мне плохо быть без прав, так как ребёнка надо возить по врачам в соседние города и посёлок, потому что муж всегда на работе. Можно ли обжаловать решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственый вариант обжаловать-упор на малозначительность, ст.2.9 КоАП РФ. шансы 50 на 50. на такая практика распространенная. Обращайтесь в личку к юристам и обсуждайте условия помощи.

04.08.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.08.2023, 16:01

Какие доказательства были представлены в суд?

Постановление есть у Вас на руках?

Опрашивали ли Вас в ГИБДД?

04.08.2023, 15:46

Да, опрашивали, постановление на руках

04.08.2023, 15:49

Добрый день!

Шансов очень мало, почти их нет. Уточните, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Вы заявляли о том, что у Вас ребенок инвалид?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.08.2023, 15:47

Нет, на суд приехать не смогла

04.08.2023, 15:48

Здравствуйте, конечно пробуйте обжаловать, в Вашей ситуации можно говорить о малозначительности. Обратитесь за помощью к юристу в личных сообщениях, жалобу надо составить правильно.

Удачи вам и всего наилучшего

04.08.2023, 15:50

Вы вправе обжаловать, только что это Вам. лишение права управления транспортными средствами на административный арест не заменят

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

04.08.2023, 16:14

Так, если претензий нет, все восстановлено, я никого не сбила

04.08.2023, 16:17

По поводу претензий потерпевшего: наличие, или отсутствие претензий не играет никакой роли для ПРЕКРАЩЕНИЯ дела, так как КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО прекращение дела по примирению сторон. Сторонами в этом деле являются: ГОСУДАРСТВО, и нарушитель. Государство не заинтересовано в прекращении дела, оно исполняет карательные функции: НАКАЗАТЬ за нарушение. Единственное, на что влияет возмещение ущерба - это на тяжесть наказания. Судья при наличии документов о возмещении ущерба может назначить наказанному не полтора года лишения, а год, и месяц, например.

04.08.2023, 18:47

Обжаловать решение вы имеете право. А какой будет результат - сказать сложно. В любом случае, подавая жалобу, вы ничего не теряете, поскольку вам уже итак назначено максимальное наказание.

04.08.2023, 16:33

Обжаловать - можно. Отменить постановление о лишении - нельзя. Альтернативное наказание по ч. 2 ст

12.27 КоАП РФ - административный арест, он не применяется к женщинам, имеющим детям.

04.08.2023, 16:59