Иркутск, 04.08.2023, 17:01

Увольнение из армии с признанием негодным - сомнения в правильности приказа и дальнейшие действия

Вопрос №20662629 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2023, 17:01
Ситуация следующая: увольняюсь из армии в связи с признанием меня негодным (категория "Д") решением ВВК. Сейчас в части получил выписку из приказа командира войсковой части, где написано, что меня нужно "досрочно уволить с военной службы с зачислением в запас на основании статьи 51 пункта 1 подпункта "г" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с признанием военно-врачебной комиссией "Д" - не годен к военной службе)". И у меня тут возникли сомнения: почему меня зачисляют в запас с категорией "д" и по какой причине они отсылаются к подпункту "г", ведь, в связи с признанием меня полностью негодным, они должны были сослаться на этот же пункт, но на подпункт "в", где сказано, что военнослужащий увольняется в связи с признанием его полностью негодным, а не ограничено годным, что не подходит под мой случай? Причем дальше в приказе четко прописано, что ВВК признало меня "Д" - не годным, т.е. получается, что в этом приказе они противоречат сами себе? Немного сумбурно получилось, но надеюсь, что вы сможете вникнуть в мою ситуацию (возможно я сам что-то недопонял и заблуждаюсь, тогда прошу поправить меня). Что мне делать в этой ситуации, требовать издания нового приказа командира части, где будет указан правильный подпункт? И что будет, если я уеду домой и военкомате предоставлю данную выписку, поймут ли они ошибку части и снимут меня с воинского учёта или же я буду записан военкоматом как военнослужащий запаса (заключение ВВК и свидетельство о болезни есть на руках, где прописана категория "д").
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае налицо явное отсутствие правовой грамотности при составлении приказа. Действительно, как Вы правильно заметили, он противоречит нормам действующего законодательства и по сути самому себе. Во избежании неприятных сюрпризов, я бы рекомендовал настоять на внесении изменений в приказ.

04.08.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Меня сейчас поджимает время, так как на понедельник уже приобретены билеты по впд и успеют ли они за половину завтрашнего дня издать этот приказ и если нет, то что лучше делать в этой ситуации?

04.08.2023, 17:09

По большому счету должны успеть. Но если нет, то можно будет в последствии обратиться с письменным заявлением. Или же решить вопрос в военкомате, объяснив им данную ситуацию.

04.08.2023, 17:24

Вы не полностью негодный - придут супостаты - повоюем!

04.08.2023, 17:04