Тверь, 04.08.2023, 19:35

Как получить компенсационные выплаты за коммунальные услуги при смене места работы?

Вопрос №20662881 из г. Тверь
опубликован 04.08.2023, 19:35
Вышла на пенсию по староси.38 лет отработала в сельской местности. Школу закрыли. С 1 сентября буду работать в городской школе. Положены ли мне компенсационные выплаты за коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете получить компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 процентов.

В Тверской области для этого достаточно иметь не менее 10 лет стажа работы в сельской школе и пользоваться правом на получение компенсаций на момент выхода на пенсию.

Право установлено Законом Тверской области от 22.12.2011 N 82-ЗО "О компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)".

Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) утв. Постановлением Правительства Тверской области от 28 августа 2017 года N 273-пп.

Несмотря на заголовок постановления, круг получателей компенсаций шире, проживать на селе при определенных условиях не требуется.

В частности, пп."г" п.4 Порядка предусмотрено, что имеют право на компенсацию вышедшие на пенсию или достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет - педагогические работники муниципальных образовательных организаций Тверской области, если их стаж педагогической работы в расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) государственных образовательных организациях Тверской области, муниципальных образовательных организациях Тверской области составляет не менее десяти лет при условии, что на момент выхода на пенсию, достижения указанного возраста они пользовались правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) или на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Заявление о назначении компенсации подается в через МФЦ, или через портал госуслуг.

Ссылка по Порядок docs.cntd.ru

04.08.2023, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ужас, просто нет слов. Даже содрать нужную статью не может, потому что не понимает о чём вопрос задан?

04.08.2023, 21:19

ЛИДИЯ, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Местных сказочников можете не слушать. При выезде из сельского населённого пункта в другую местность, все выплаты за услуги ЖКХ учителям, прекращаются. см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 августа 2017 года N 273-пп О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (с изменениями на 27 декабря 2022 года). В целях реализации Закона Тверской области от 22.12.2011 N 82-ЗО "О компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" Правительство Тверской области постановляет:

Утвердить Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (прилагается).

Постановление Администрации Тверской области от 29.06.2006 N 157-па "Об утверждении порядка компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)";

в пункты 2, 3 Постановления Администрации Тверской области от 22.05.2007 N 161-па "О внесении изменений и дополнений в отдельные постановления Администрации Тверской области" Приложение

к Постановлению Правительства Тверской области

от 28 августа 2017 г. N 273-пп ПОРЯДОК

предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)

Настоящий Порядок определяет условия назначения и предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее - ежемесячная денежная компенсация) педагогическим работникам, указанным в подпунктах 1, 3 - 6 статьи 1 Закона Тверской области от 22.12.2011 N 82-ЗО "О компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" (далее соответственно - Закон, педагогические работники). Право на ежемесячную денежную компенсацию имеют педагогические работники, занятые по основному месту работы. Размер ежемесячной денежной компенсации устанавливается в соответствии со статьей 2 Закона.

4.1. Ежемесячная денежная компенсация не предоставляется педагогическим работникам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности по оплате жилого помещения, отопления и освещения, которая образовалась за период не более чем три последних года.

5. В целях получения ежемесячной денежной компенсации педагогические работники, указанные в пункте 4 настоящего Порядка (далее также - заявитель, получатель), либо их представители подают заявление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - заявление), по форме согласно приложению к настоящему Порядку,

Всего хорошего.

04.08.2023, 21:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лидия, здравствуйте 🤝

Да возможно, ниже поясню

—————

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

www.consultant.ru

Ваш вопрос может быть также урегулирован законодательством субъекта РФ, по Вашей локации у нас отмечается, что у Вас Тверская область

ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2011 года N 82-ЗО

О компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)

—————

право на компенсацию вышедшие на пенсию или достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет - педагогические работники муниципальных образовательных организаций Тверской области, если их стаж педагогической работы в расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) государственных образовательных организациях Тверской области, муниципальных образовательных организациях Тверской области составляет не менее десяти лет при условии, что на момент выхода на пенсию, достижения указанного возраста они пользовались правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) или на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.08.2023, 14:07