LSN Messenger
Симферополь, 04.08.2023, 19:33

Темы военной службы - незаключенный контракт, смена воинской части и недостоверные документы

Вопрос №20662884 из г. Симферополь
опубликован 04.08.2023, 19:33
Ситуация: контракт не подписывал. Пошел служить добровольцем в донецкую область в ноябре 2022. Меня взяли в воинскую часть номер 1. Выдали удостоверение воинской части. Служил до мая месяца, дали отпуск две недели. В течении службы дали увольнительную на три дня, с печатью части номер один в марте месяце. Когда отпускали в отпуск дали отпускной билет без признаков герба министерства обороны РФ, без печати. Но подписанной командиром воинской части другой. Решил с отпуска не возвращаться, а подписать контракт с министерством обороны РФ. Подписал контракт в пункте отбора, но при поиске мне воинской части, в базе высветилось, что я числюсь в части номер два. Теперь часть номер 2 мне говорит, что я числюсь в СОЧи. Хотя я не подписывал с этой частью контракт. Вопрос: это законно без моего ведома зачислить меня в другую часть, без заключения контракта, и говорить, что я числюсь в СОЧи, хотя по базе МО РФ я действующий военный в этой части. И удостоверение у меня от части номер один
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое то противоречие у вас. Если вы доброволец, то заключали контракт с МО РФ. Пока действует контракт, вы не можете заключить новый контракт на иных условиях и с др ВЧ. То что вы ввели в заблуждение лиц в пункте отбора о том, что не заключали контракт делает второй контракт ничтожным. Если вы покинули расположении части в которую прикомандированы (служите) и не являетесь на службу, то это по факту является самовольным оставлением части.

Чтобы разобраться с вашим вопросом нужно изучать все обстоятельства и документы, нет универсального одного пути решения, от множества нюансов разные пути решения, разные результаты

05.08.2023, 10:42

Не заключал, просто приехал в ДНР в ноябре и стал служить. В части номер один, с нового года эту часть расформировали, приписали просто в другую, служил дальше, у другой части не было печати, официально она не существовала, увольнительную дали в марте с печатью старой части, отпускной дали в мае без печати и просто на листе написано министерство обороны г. Донецк. Печать у них появилась только в июне, и тогда с этой частью начали ребята подписывать контракт,

05.08.2023, 10:50

Вам нужно сообщить по старому моему службы, что вы заключили контракт и в настоящее время проходите военную службу в иной воинской части. Просите командира своей воинской части разобраться с этим вопросом.

05.08.2023, 07:36

Части номер один не существует уже, а часть номер два, в которой служил без контракта, говорит мне, что я числюсь в СОЧИ,

05.08.2023, 09:09

Вы к своему начальнику обращались по этому вопросу?

05.08.2023, 09:15

Да, комбат говорит, что приезжай будем решать, но в тоже время комбат говорит, что типо я Сочинец, и это на его усмотрение, он может и дело завести и не заводить. Меня интересует, есть ли у них законное право на это? В базе МО числюсь действующим, а они говорят, что я в Сочи

05.08.2023, 09:20

Нет, оснований для возбуждения уголовного дела, так как вы проходите службу на новом месте, вам нужно было ранее предупредить свое командование по старому месту службы о заключении контракта и изменений места службы

05.08.2023, 09:25

Я ещё не прохожу, подписал контракт, в пункте отбора, но они мне сказали, что не могут меня направить в часть, потому что числюсь в старой части, типо мне надо, чтобы часть меня убрала из базы

05.08.2023, 09:35

А эта часть не хочет меня убирать с базы,

05.08.2023, 09:36

Как я могу числиться в СОЧи, если у меня нет с этой частью контракта?

05.08.2023, 09:37

Да, могут, если вы ранее были мобилизованны и командовнию части не было известно о заключении вами контракта с мо рф.

05.08.2023, 09:39

Не мобилизован, а доброволец

05.08.2023, 09:40

Идите на прием к военному прокурору.

05.08.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Александр, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, там разберутся. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

05.08.2023, 09:28