Калининская, 04.08.2023, 22:29

Пенсионные отчисления за службу в МВД не засчитываются без страховых взносов - есть ли возможность оспорить это решение ПФР?

Вопрос №20663095 из г. Калининская
опубликован 04.08.2023, 22:29
В ПФР мне категорически сказали, что годы службы в МВД с 2002 по 2011 год не будут засчитаны в стаж и никак не повлияют на размер пенсии, т.к. за этот период страховые отчисления в ПФР не делались. Существует ли законная возможность оспорить это или борьба бесперспективна?)
Лучший ответ
Рекомендуется

В стаж их засчитают, то на размер пенсии они действительно практически не как не повлияют, отчисления не делались (и не должны были делаться), поэтому баллы за этот период не начислялись.

04.08.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Только тогда непонятно зачем они в стаже?)

04.08.2023, 22:48

Очень часто бывает что для пенсии не хватает или стажа, или баллов и их приходится докупать.

04.08.2023, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте

В стаж для назначении страховой пенсии обязательно должен быть засчитан год службы в МВД.

___

То, что на размер пенсии не повлияет, то верно.

___

Но для самого периода работы при котором исчисляется стаж для назначения пенсии, год службы имеет значение

___

В соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, и т д по тексту...

___

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности

04.08.2023, 23:10

Если отчислений не было, на размер пенсии период на самом деле никак не скажется.

04.08.2023, 23:25

За период службы с 2002 по 2011 год органы СФР должны учесть пенсионные баллы. Стаж учитываться не будет, вам ответили верно.

05.08.2023, 08:12