Екатеринбург, 05.08.2023, 08:39

Под стажем 29 лет, помощник бурильщика капитального ремонта скважин на Крайнем Севере задается вопросом о возможности выхода на пенсию в 50 лет

Вопрос №20663529 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2023, 08:39
Работаю помощником бурильщика капитального ремонта скважин в районах, приравненных к Крайнему Северу больше 25 лет, общий стаж около 29 лет. Вопрос - выйду на пенсию в 50 лет, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для права на досрочную пенсию необходим подтвержденный льготный стаж.

www.9111.ru

С учетом вышеизложенного сообщите, сколько льготного стажа у вас подтверждено и по каким статьям закона.

05.08.2023, 09:06

П.6 ч.1 ст.32-28 лет 10 месяцев, п.2 ч.1.ст.30 - 24 года 11 месяцев

05.08.2023, 09:17

Да, в 50 лет имеете право на досрочную пенсию.

В 55 лет по Списку 2 и минус еще 5 лет за полный северный стаж.

05.08.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Условия достаточного северного стажа

Доплата к пенсии не зависит от места жительства

Стаж работы:

не менее 15 лет — в районах Крайнего Севера

не менее 20 лет — в приравненных к ним местностях

Страховой стаж:

не менее 25 лет — для мужчин

не менее 20 лет — для женщин

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается:

на 50% — если стаж выработан в районах Крайнего Севера

на 30% — в приравненных к ним местностях

05.08.2023, 08:51

Профессия по 2-му списку вредности, имею ли я все таки право выйти в 50 лет на пенсию?

05.08.2023, 09:01

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034